Общество

Наше добро должно защитить Газу от ненависти

В эти дни жители Газы гибнут под израильскими бомбами. Сотни убитых и тысячи ранены. За 5 дней погибли 166 человек, среди которых 25 детей (!), ранены 1 120 человек. Фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на медикаменты для блокадного сектора Газа.

Крошечный Сектор атакован с воздуха, моря и земли. За несколько дней атаки Израиль использовал   – истребители «F16», ракеты установки «Град», зенитное ракетное оружие «75М». Врачи говорят, что характер ранений свидетельствует о том, что, израильские военные,   вновь использовали против мирного населения химическое и биологическое оружие.

Разрушены жилые дома, больницы, школы, мечети. Газа на пороге гуманитарной катастрофы…

Ситуация усугубляется еще тем, что Сектор, находящийся в блокаде многие годы,  всегда испытывал потребность во всем – нехватка медикаментов, топлива, продовольствия, оборудования. А сегодняшняя война резко обострила ситуацию. Сегодня в больницах Газы полностью закончились 140 наименований лекарств, 80 препаратов хватит меньше, чем на три месяца.   Иначе говоря,  спасать  раненых  уже нет возможности: любое ранение становится смертельным.

Единственный специализированный медицинский реабилитационный центр в Газе «Эль Вафа», был уничтожен шестью ракетами. Его целенаправленно бомбили в течение двух дней(!).

Общество «Эль-Мабаррат Эль-Рахма» для инвалидов было также полностью уничтожено ракетами «F16». В результате  погибло три  человека с ограниченными возможностями.

«Европейская» больница в секторе, больница общего профиля, расположенная в городе Рафах,  тоже   попали под  ракетные удары.  Многие  медики ранены.  Кареты скорой помощи и медицинские работники  - привычная  цель для израильских ракет. Так в своем доме,  «точечным» ударом был убит фармацевт Анас Або Эль-Касс.

«Более 50 процентов учреждений первичной медико-санитарной помощи остаются закрытыми,  так как персонал и пациенты не могут  туда  добраться, без риска погибнуть.  Сотни пациентов с хроническими заболеваниями, остались без лекарств, и соответствующего ухода. Даже больницы в крупных городах не гарантируют безопасность для пациентов и персонала – любой человек, идущий по улице, либо движущийся на автомобиле – является целью.

Ситуация критическая, без срочной международной помощи система здравоохранения Газы рухнет в течение нескольких дней. «Очевидно, что действия, совершенные израильской армией – убийства гражданских лиц, обстрел больниц, а также использование запрещенных видов оружия, таких как DIME   (Dense Inert Metal Explosive –  оружие , вызывающее повреждение органов и частей тела и, со временем, рак), являются серьезными нарушениями прав человека и международного права, в том числе четвертой Женевской Конвенция», – говорит министр здравоохранения Сектора Газа Медхат Аббас.

В 2011, 2012, 2013 годах фонд «Солидарность» уже организовывал гуманитарные миссии в блокадный сектор. Тогда благодаря вашим пожертвованиям нам удалось на несколько месяцев обеспечить больницы Газы самыми необходимыми лекарствами, привезти в Палестину российских врачей для проведения операций.

Но сегодня мы нужны Газе как никогда.   Поэтому мы объявляем новый сбор на лекарства для больных и раненных Сектора.

Если Вам не безразлична судьба Палестины, если вы неравнодушны к страданиям детей Газы, откликнитесь на их беду – проявите сострадание и солидарность с палестинским народом.

Подробнее об акции вы можете прочитать на сайте фонда «Солидарность»

Комментарии 0