Их нравы

Страна в гипнозе - рейтинг Путина на максимуме, россияне довольны правительством, свободой и экономикой

Популярность президента РФ Владимира Путина в России сейчас находится на самом высоком уровне за последние годы, свидетельствуют результаты опроса, проведенного американской социологической службой Gallup. Исследование также показало, что россияне довольны правительством, свободой и экономикой. И даже доверие к выборам, традиционно находящееся на крайне низком уровне, резко повысилось.

Опрос Gallup показал, что 83% россиян одобряют руководство Путина на момент проведения интервью в конце апреля - начале июня 2014 года. За последний год рост популярности российского президента составил 29% и достиг уровня 2008 года. С 2008 года поддержка "курса Путина" постоянно снижалась и в 2012-2013 годах достигала 54%.

Кроме того, впервые за 6 лет большинство россиян (73%) считают, что руководство страны выбрало правильный курс. Высокие показатели уверенности граждан и в боеспособности вооруженных сил РФ (78%), отмечает РИА "Новости". Доверие к действиям правительства достигло 64%, а выборы считают честными 39% россиян против 23% годом ранее.

Показатель удовлетворенности свободой жителями РФ достиг в 2014 году рекордного показателя - 65%. Также россияне считают, что экономика в стране становится лучше по сравнению с предыдущими годами.

Вместе с увеличением доверия россиян к своему руководству наблюдается рекордное падение рейтинга доверия граждан РФ к правительствам США и стран Евросоюза. А вот рейтинг доверия граждан России к Китаю вырос за последний год до рекордного уровня - 42%.

Gallup отмечает "аннексию Крыма" как главный фактор, повлиявший на резкое изменение динамики и настроений россиян.

В рамках опроса было проведено 2000 интервью с гражданами России старше 15 лет. Статистическая погрешность не превышает 2,7%.

подписаться на канал
Комментарии 0