События

Трагедия в московском метро. 20 человек погибли, более ста пострадали

Число погибших при аварии в московском метро достигло 20 человек. Как сообщил в ходе селекторного совещания замначальника ГУ МЧС по Москве Александр Гаврилов, "на данный момент семь тел погибших переданы подразделениям следственных органов, из них четыре мужчины и три женщины". "В первом вагоне остаются шесть тел погибших, во втором вагоне - еще шесть", - добавил он.

В свою очередь первый замруководителя департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун информировал, что "одна тяжело пострадавшая женщина умерла в 71-й больнице". "Это была ближайшая больница, куда женщину доставили в крайне тяжелом состоянии", - сказал он.

Ранее вице-мэр Петр Бирюков сообщил, что машинист аварийного поезда московского метро жив и находится в больнице.

Семьям погибших выплатят 1,5 млн руб. и по 1 млн руб. - пострадавшим.

Об аварии в метро проинформирован президент Владимир Путин.

Что известно о раненых

Информация о пострадавших неоднократно менялась. По последним данным, госпитализированы 108 человек. Всего за медицинской помощью обратились 149 человек.

Пострадавших доставляют в 14 крупнейших больниц Москвы, в том числе Первую градскую больницу, 67-ю больницу, Боткинскую, Институт скорой помощи имени Склифосовского, 64-ю городскую больницу, 71-ю городскую больницу, 7-ю городскую больницу, 31-ю городскую больницу, 36-ю и Пятую градскую.

Раненых доставляют сразу в реанимацию, после чего перенаправляют в отделения по профилю полученных травм.

По поручению министра здравоохранения Вероники Скворцовой в федеральных учреждениях здравоохранения зарезервированы койки на случай, если пострадавшим потребуется оказание высокотехнологичной помощи.

Информацию о пострадавших можно узнать по телефонам горячей линии 8 (499) 251-83-00, 8 (499) 251-45-03, 8 (499) 973-09-24, 8 (499) 787-25-86.

Версия теракта не рассматривается

К расследованию аварии подключился Следственный комитет. По факту ЧП было возбуждено уголовное дело о нарушении требований транспортной безопасности. Максимальное наказание по этой статье предусматривает семь лет тюрьмы.

Столичные власти пока не могут назвать точных причин аварии. При этом мэр Москвы Сергей Собянин не считает, что подобные аварии в последнее время стали системной проблемой московского метро.

Заместитель мэра по вопросам развития транспорта Москвы Максим Лискутов сообщил, что предварительный осмотр путей на аварийном перегоне метро показал, что они находятся в удовлетворительном состоянии. По его словам, участок, на котором произошла авария, был проверен минувшей ночью и находился в исправном состоянии.

"Вагоны пострадавшего поезда прошли регламентное обслуживание, и никаких замечаний у соответствующих служб не было", - сказал Ликсутов.

Энергетики отрицают свою причастность к аварии. Московская энергетическая компания "МОЭСК" сообщила, что никаких перепадов напряжения по сети ОАО "МОЭСК", в том числе на распределительную подстанцию Московского метрополитена, зафиксировано не было.

"Разберемся в этой ситуации, и виновные будут очень жестко наказаны", - сказал мэр Москвы.

ЧП на синей ветке метро

Первые сообщения об аварии поступили около 09.00. По данным МЧС, после того как на перегоне между станциями "Парк Победы" и "Славянский бульвар" в час пик сработала сигнализация, поезд экстренно затормозил, и три вагона сошли с рельсов. Вскоре после аварии движение на ветке было остановлено, часть людей смогли выбраться из состава самостоятельно и выйти к станциям.

В одном из вагонов двери оказались заблокированы и были открыты спасателями примерно через час после ЧП. Фотографии очевидцев, сделанные в тоннеле вскоре после аварии и размещенные в социальных сетях, свидетельствуют о том, что сошедший с рельсов вагон сильно деформирован и получил серьезные повреждения.

В районе места аварии возникли пробки, городские власти вывели на улицы дополнительно 160 автобусов для перевозки пассажиров от метро "Киевская" до "Молодежной" и обратно. Движение по аварийному участку будет возобновлено после окончания работы следователей, точное время разблокирования тоннеля пока не называется. По свидетельству корреспондента ИТАР-ТАСС, москвичи после аварии в метро бесплатно развозят пассажиров к работающим станциям метрополитена.

В результате аварии в московском метро 20 человек погибли, около 160 пострадали

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил, что следствие рассматривает несколько версий аварии, все они технические, признаков теракта нет

Число работающих на месте происшествия бригад скорой возросло до ста

Пострадавших в результате ЧП в московском метро доставляют в десять городских больниц

 Они составят два миллиона рублей семьям погибших и до одного миллиона рублей раненым в зависимости от степени тяжести полученных травм

подписаться на канал
Комментарии 0