Среда обитания

Разработано мобильное приложение для постящихся в Рамадан

Разработчики Таджикистана выпустили бесплатное мобильное приложение, ориентированное на людей, соблюдающих пост в месяц Рамадан.

Как сообщает таджикское онлайн-издание ict4d.tj, бесплатное приложение для мобильных устройств на платформе Андроид – Рамазон Мобайл, которое можно скачать в Google Play, дает доступ мусульманам всех районов Таджикистана к календарю и времени поста. В Рамазон мобайл есть автоматическое уведомление о точном времени начала и конца поста каждый день, также в него вписан утренний и вечерний дуа (до/после приёма пищи).

Как отмечает разработчик данного приложения Ориф Орифов, в ближайшем будущем в Рамазон Мобайл будут добавлены такие функции, как «тасбех» и «будильник». У пользователей не будет проблем с таджикским шрифтом на разных мобильных устройствах, так как использована функция Full Font Compatibility.

По его словам, приложение не будет сильно загружать процессор телефона, так как он создан на базе Cross-Platform Framework. С точки зрения программирования, приложение может быть залито и в другие платформы, т.е. нет надобности переписывать код, требуется лишь наличие аккаунта в этих платформах. На основе данных взята формула Salat times, которая считает время по математическому расчету.

Приложение позволяет пользователю:

Получить доступ к календарю месяца Рамазан и графику поста для всех регионов Таджикистана. Календарь и время постов будет обновляться ежегодно;

Вручную настроить свой регион. Встроенная база данных содержит 4 региона: ГБАО, Согд, Хатлон и РРП (в будущем планируется разбиение списка регионов на города/ районы страны).

Включить звуковое/ вибрационное сопровождение во время автоматического уведомления о времени поста (утренняя и вечерняя);

Прочитать утренний дуа после приема пищи или вечерний дуа до приёма пищи;

Настройка календаря Хиджры основана на григорианском календаре.

подписаться на канал
Комментарии 0