Просвещение

О никахе

Вступление в брак для большинства людей-это ответственный шаг и одно из самых важных событий в жизни.

При этом немаловажным является то, что побуждает мужчину или женщину сделать этот шаг. От цели, которую преследуют будущие супруги, вступая в брак, во многом зависит их дальнейшая семейная жизнь.

Какие цели вступления в брак одобрены Создателем? 

Как правильно выбрать супруга? 

Ответ на эти и другие вопросы есть в нашей Религии. Верующий человек, приступая к выполнению любого дела, одобренного Создателем, обязан иметь в сердце искреннее намерение, то есть совершать его только ради Всевышнего. В таком случае его дела будут успешными, и он может надеяться на вознаграждение за это доброе дело. Поэтому вступать в брак надо искренне ради Аллаhа с целью стать более богобоязненным, избежать грехов, воспитать благочестивых детей. Все эти цели способствуют образованию крепкой семьи, приносят счастье супругам и детям, выросшим в такой семье. Именно такие семьи являются основой здорового общества.

Однако не все цели вступления в брак одобрены1 Создателем. Например, если люди (будь то мужчины или женщины) женятся только ради интимных отношений. Затем они разводятся и вновь вступают в брак с другим с той же целью. Пророк Мухаммад, мир Ему, сказал об этом: Это означает: «Воистину, Аллаh не одобряет, когда люди женятся только ради интимных отношений и для получения наслаждения».

Некоторые Пророки имели по несколько жен, но Они вступали в брак не ради получения наслаждения, а ради распространения истинной Религии и укрепления общества.

Как, например Пророку Сулейману, мир Ему, Аллаh даровал править на огромной территории и великую власть. У Него было много жен. Несмотря на все это, Он жил очень скромно. Его пищей был ячменный хлеб с кислым молоком, в то время как для того, чтобы прокормить людей, ежедневно резали 100 000 баранов и 30 000 коров. Это еще раз подтверждает, что Пророк Сулейман, мир Ему, жил ради распространения Ислама, а не ради жизненных наслаждений. О выборе будущего супруга Пророк Мухаммад, мир Ему, дал такой совет: Это означает: «Женщину выбирают в жены по четырем качествам - богатство, красота, положение в обществе, богобоязненность2. Лучше выбирать по последнему качеству».

Передали Хадис Имамы Аль-Бухарий, Муслим, Абу Дауд, Ан-Наса'ий и Ибн Маджаh. Очень важно правильно выполнить акт бракосочетания (никах). Из-за ошибок при заключении брака многие пары в наше время живут вместе и совершают прелюбодеяние, думая при этом, что они женаты. Напоминаем, что иметь супружеские отношения мужчине и женщине без заключения бракосочетания запрещено, а дети, рожденные от этих отношений, являются незаконно­рожденными.

К сожалению, в наше время некоторые невежественные люди, выступающие в роли имамов, неправильно заключают акт бракосочетания (т.е. не по одной из четырех школ Ислама, в том числе Ханафий или Шафи'ий). Под видом заключения никаха, они просто спрашивают согласия у сторон («Согласна ли ты выйти замуж?», «Согласен ли ты жениться на ней?»), как при сватании3. Поэтому правильные знания позволяют человеку избежать запрещенного. Для заключения бракосочетания необходимо присутствие попечителя невесты, двух достоверных свидетелей и будущего супруга или его представителя, выступающего по поручению. А также не должно быть препятствий для заключения брака4. Во время акта бракосочетания должны быть произнесены определенные слова. Например, отец говорит: «Я отдал тебе в жены свою дочь такую-то5», и жених отвечает: «Я принял её в жены». Брак считается действительным, даже если эти слова были сказаны в шутку или в гневе. Акт бракосочетания может проводиться на любом языке, но обязательно, чтобы участники никаха понимали смысл произносимых при его заключении слов. В Исламе есть общее правило: «Мусульманин-мукялляф не имеет права делать что-либо без знания о том, что запретил и что разрешил Аллаh при этом».

Учиться надо у богобоязненного, честного ученого, переживающего за религиозные знания своих учеников. Имам муджтаhид 'Ато` ибн Абу Рабах сказал: «Ты должен знать, как молиться, как поститься, как покупать и продавать, как жениться и разводиться». Поэтому будущие супруги перед вступлением в брак должны получить соответствующие знания: обязанности и права мужа и жены, что запрещено и что разрешено в браке, и что прекращает брак. Эта обязанность относится как к мужчине, так и к женщине.

1 Одобрено Всевышним - это то, за что есть вознаграждение. Не одобрено Аллаhом (макруh, нежелательное) - хоть и не является грехом, но если не делать этого ради Бога, то будет вознаграждение.

То есть такую, которая имеет обязательные религиозные знания и выполняет свои обязанности

3 0 согласии жениться и выйти замуж спрашивают при сватаний

Например, чтобы женщина не была замужем за другим или не находилась в периоде 'идда. Мусульманин может жениться на мусульманке, христианке или иудейке. Мусульманка же может выйти замуж только за мусульманина

5 Если у него несколько дочерей.  

подписаться на канал
Комментарии 0