Просвещение

Внучка Абу Хурайры

Внучка Абу Хурайры. В этой статье мы расскажем вам про внучку выдающегося сподвижника Пророка Мухаммада, СолляЛлаhу алейхи уа саллям, Абу Хурайры.

Абу Хурайра, да будет доволен им Аллаh, выдал свою дочь замуж за известного таби’ина Саида ибн аль-Муссаййиба, да помилует его Аллаh. В этом благословенном браке Аллаh даровал Саиду ибн аль-Муссаййибу Богобоязненную и умную дочь.

Когда пришло время выдать ее замуж, Саид ибн аль-Муссаййиб, да помилует его Аллаh, выбрал для нее одного из своих учеников по имени АбдуЛлаh. АбдуЛлаh отличался от всех других своей искренностью в поисках знания по Исламу.

О его любви к знаниям можно судить по тому, что на следующий день после женитьбы на дочери Саида ибн аль-Муссаййиба, да помилует его Аллаh, когда он надевал накидку, чтобы выйти из дома, его новая жена спросила: «Куда ты направляешься?»

Он ответил: «Я иду на собрание к Саиду, чтобы требовать знаний».

Она, да помилует ее Аллаh, сказала ему: «Останься, я научу тебя тому, что знает  мой отец Саид».

И она , да помилует ее Аллаh, стала обучать его своим знаниям. В течение одного месяца АбдуЛлаh не приходил на собрания к Саиду ибн аль-Муссаййибу, да помилует его Аллаh, потому что тех знаний, которым эта прекрасная молодая девушка выучилась у своего отца (которые она передавала своему супругу) было достаточно.

Знание женщин-теологов того времени не уменьшало, а наоборот, увеличивало их повиновение и уважение по отношению к их мужьям. Величие этих женщин было таковым, что их знания только увеличивали в них повиновение и уважение к своим мужьям.

Следующие слова мужа этой выдающейся ученой женщины являются достаточными, чтобы понять, как сильно любил ее муж из-за ее мудрости, знаний и повиновения: «Она была одной из самых прекрасных женщин, одной из самых сведущих из тех, кто знает Кур`ан наизусть, и самых знающих о Сунне Посланника Аллаhа, СолляЛлаhу алейхи уа салям, в правах мужа».

Пусть Аллаh поможет женам, матерям, сестрам и дочерям достичь такого положения в глазах своих мужей благодаря их знаниям, повиновению и любви к Исламу. Амин!

подписаться на канал
Комментарии 0