События

Муфтий сообщает об участившихся случаях исчезновения людей

Духовное управление мусульман Крыма обратилось к представителям крымской власти с просьбой принять необходимые меры по расследованию исчезновения людей на территории полуострова, совершенных многочисленных правонарушений, а также воспрепятствовать совершению новых. Об этом сообщает пресс-служба ДУМК.

Духовное управление мусульман Крыма выражает глубокую обеспокоенность фактами пропажи людей в Крыму и обращается к властям Крыма с просьбой принять соответствующие меры по поиску пропавших и наказанию лиц, виновных в противоправных деяниях, сообщает пресс-служба ДУМК.

Первое тревожное сообщение поступило в начале марта, пропал крымский татарин Решат Аметов, мусульманин по вероисповеданию. Тело зверски убитого мужчины нашли 15 марта. По словам супруги Решата Аметова Зарины, на руках у которой осталось трое маленьких детей, следователи до сих пор не дали никакой вразумительной информации о ходе проведения следственных мероприятий.

В конце мая в течении недели в Крыму один за другим пропали трое активистов общественной организации «Украинский дом», симферопольцы Леонид Корж, Тимур Шаймарданов и Сейран Зинединов. Все три происшествия проходили по одному сценарию: человек исчезает, затем с ним пропадает телефонная связь и нет ни одного свидетеля, который мог бы сказать что-нибудь о местонахождении пропавшего.

"Эти и другие правонарушения свидетельствуют об увеличении в Крыму противозаконных деяний и попранию прав и свобод человека. В связи с вышеизложенным, Духовное управление мусульман Крыма обращается к Вам с просьбой принять необходимые меры по расследованию вышеперечисленных правонарушений и воспрепятствовать совершению новых. Безнаказанность действий отдельных элементов крымского сообщества может привести к разрушению хрупкого межнационального и межконфессионального согласия в Крыму, бережно выстраиваемого на протяжении 23 лет", отмечает в обращении.

подписаться на канал
Комментарии 0