Среда обитания

ФМС опровергает данные Астахова о беженцах с Украины

Российская Федеральная миграционная служба и пограничники заочно опровергли данные детского омбудсмена Павла Астахова о потоке украинских беженцев в Ростовскую область: Астахов говорил о 12 тысячах за сутки, ведомства насчитали 10 тысяч за неделю.

Украинские пограничники также настаивают на том, что аномального потока беженцев нет.

Российский уполномоченный по правам ребёнка Павел Астахов, который находится в Ростовской области, объявил утром 6 июня в блоге, что за последние сутки через границу перешли более 12 тысяч граждан Украины. Вечером того же дня Управление ФМС со ссылкой на пограничников сообщило, что за неделю с 30 мая по 6 июня на территорию Ростовской области въехали 9962 гражданина Украины.

При этом, по подсчётам ФМС, за видом на жительство, разрешением на временное проживание и за гражданством за прошлую неделю в сумме обратился 151 украинец.

Данные пограничников и ФМС никак не подтверждают сообщение Астахова о катастрофическом наплыве украинских беженцев, но в то же время показывают быстрый рост числа въезжающих из соседней страны: за предыдущую неделю в Ростовскую область въехали 6,5 тысячи граждан Украины.

Пресс-секретарь вице-губернатора Ростовской области Александр Титов, комментируя ранее для bbcrussian.com сообщение Астахова, не смог его подтвердить, но сказал, что поток едущих с Украины в Россию в последние дни значительно превысил обычные для этого сезона показатели.

Подсчёту не поддаются

"Ситуация всё время накаляется. Идёт увеличение потока беженцев", - сказал в пятницу bbcrussian.com пресс-секретарь вице-губернатора Ростовской области Александр Титов. - "Нормально - это где-то от пяти до семи тысяч в сутки, а вот уже 12 тысяч - это, согласитесь, ненормальная нагрузка".

"У нас сейчас вот детский оздоровительный центр "Дмитриадовский", вот когда там был Астахов, 4-го числа, у нас там было 217 детей и взрослых, а сегодня уже больше 350. То есть, он уже практически заполнен, будем заполнять второй - "Пионер", который рассчитан на 200 человек", - рассказал Титов.

Общее число тех, кто именно бежал от войны, точному подсчёту, по словам Титова, пока не поддаётся: "У нас же ещё люди приезжают и останавливаются у родственников, их традиционно у нас было очень много, а сейчас так тем более".

С 4 июня в Ростовской области введён режим чрезвычайной ситуации и создан оперативный штаб, который занимается распределением беженцев и помощью им, и Титов надеется, что вскоре у них будут и точные данные о количестве беженцев.

Женщина с ребенком переходит российско-украинскую границу

Кто из пересекающих российско-украинскую границу бежит от войны, а кто просто едет в гости к родственникам - сейчас сказать трудно.

Федеральная служба безопасности 5 июня объявила, что за сутки из Украины в Россию въехали 34 тысячи человек, а выехали 22 тысячи. Помимо Ростовской области, Украина граничит с Воронежской, Белгородской, Курской и Брянской областями России.

Плигин vs Медведев

Премьер-министр России Дмитрий Медведев 5 июня сказал, что статус беженца у российских властей попросили уже 4 тысячи граждан Украины.

На следующий день, 6 июня, глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин на пресс-конференции сказал, что за статусом беженца в России обратились 800 украинских граждан.

Украинская погранслужба утверждает, что никакого аномального потока беженцев на границе нет.

"При пересечении российско-украинской границы ни один гражданин Украины не выразил желания получить статус беженца в России. Всего 3 июня границу с Россией на выезд из Украины пересекло 11417 граждан Украины, 2 июня эта цифра достигала 11151 граждан Украины, а накануне выходных - 30 мая - 15380 украинцев", - пишут украинские пограничники.

подписаться на канал
Комментарии 0