Общество

Тоторкулов: "Разве это не победа? Победа!"

Предлагаем Вашему вниманию обращение Тоторкулова А.Х. к избирателям.


Дорогие избиратели!

 

Хочу вас от всей души поблагодарить за оказанное доверие и поддержку и поздравить всех с убедительной победой! Мы выдержали месячный марафон, преодолели все препятствия и пришли к финишу первыми! Бесконечно благодарен всем, кто, приехав из дальних и ближних населённых пунктов, отстаивал длинные очереди в Ростелекомах; до последнего дня терпеливо дожидался писем с почты с заветным кодом активации; организовывал штабы для выборов, помогал людям пройти регистрацию и проголосовать; на голом энтузиазме и за свой счёт возил в Ростелеком избирателей из дальних сёл; защищал в последние дни выборов от хакерских атак компьютеры и сети в штабах.

В активности и энтузиазме молодёжи не сомневался, но безмерно тронут доверительным отношением ко мне и массовым участием в выборах наших уважаемых аксакалов, героических женщин, трудовых коллективов школ, ВУЗов, театров, предприятий.

Все жители Кавказа, кто успел зарегистрироваться, в едином порыве проголосовали за Руслана Курбанова и меня, тысячи людей поддержали нас в Москве, Санкт-Петербурге, Саратове, Астрахани, Элисте, Ставрополе, Ростове-на-Дону, Казани, Уфе. Поддержали многие общественные этнические организации со всех регионов нашей страны, от Кавказа до Бурятии. Разве это не победа? Победа! Не наша с Русланом Курбановым победа, а уверенная победа всех нас.

Всё было бы хорошо, если бы проголосовавших людей не обозвали роботами и не сняли нас с дистанции в последние часы выборов. Такова, к сожалению, практика нерадивых, но ретивых чиновников, которым доверено проведение честных выборов. Слово «курировать» они понимают как взять под полный контроль и уверены в благости такого подхода для страны. Президент говорит одно, а «кадры» решают по-своему.

В Указе Президента РФ «О стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года» чёрным по белому написано:

Основными вопросами государственной национальной политики Российской Федерации, требующими особого внимания государственных и муниципальных органов, по-прежнему являются:


а) сохранение и развитие культур и языков народов Российской Федерации, укрепление их духовной общности; 
б) обеспечение прав коренных малочисленных народов и национальных меньшинств; 
в) создание дополнительных социально-экономических и политических условий для обеспечения прочного национального и межнационального мира и согласия на Северном Кавказе; 
г) поддержка соотечественников, проживающих за рубежом, содействие развитию их связей с Россией.

Государственная национальная политика Российской Федерации нуждается в новых концептуальных подходах с учётом необходимости решения вновь возникающих проблем, реального состояния и перспектив развития национальных отношений.

Что из основных вопросов Указа учтено в проведении выборов в ОП РФ? Мне кажется, всё исполнено ровно наоборот. Не знаю из каких соображений, но голоса десятков тысяч людей разных национальностей под надуманным предлогом обнулены и сброшены со счетов. В то же время комиссия не обратила внимания на процесс голосования за других кандидатов, среди которых было достаточно тех, у кого скорость голосования была в три раза выше, чем у нас. Так топорно выполняются Указы.

Если бы я был ручным грантоедом, довольным близостью к власти и пекущимся о личных интересах, мне пришлось бы стерпеть, промолчать, приспособиться и ждать очередной грант на какие-нибудь показные мероприятия. Но не так всё просто, слава Всевышнему, у меня есть принципы и, как сказал поэт: служить бы рад, прислуживаться тошно.

Наши организации проводили и будут проводить мероприятия, направленные на реализацию пунктов вышеназванного Указа, и для этого мне членство в ОП РФ не нужно. В этой связи я готов отказаться от членства в ОП РФ, но сначала докажу, что обвинения беспочвенны. Не могу разбрасываться доверием десятков тысяч людей и, как говорится, за державу обидно.

Убедительно прошу всех своих избирателей набраться терпения и в своём возмущении не выходить за рамки закона! Ни в коем случае нельзя перекрывать дороги, устраивать несанкционированные митинги и т.д. Мы будем добиваться справедливости в судебном порядке. Понимаю, что утопия, но таков закон.

А для пущей убедительности мы в течение месяца соберём сто тысяч «живых» подписей под обращением к Президенту РФ. Раз у нас в стране один политик, значит, будем обращаться к нему. Если электронные голоса кажутся роботами, мы и суду представим реальные списки и подписи людей, проголосовавших и желающих проголосовать.

И ещё, пользуясь случаем, хочу попросить всех, кто не успел зарегистрироваться на портале Госуслуг, не откладывать это дело в долгий ящик. Все граждане нашей страны могут через этот портал не только получать государственные услуги, но и участвовать в общественно значимых социально-экономических и политических проектах, выходить с законодательной инициативой в Государственную Думу и т.д. Нам надо «оседлать» новые технологии, которые позволяют законным образом влиять на принятие многих важных решений государственного и регионального масштабов. Только таким образом мы построим гражданское общество.

Ещё раз сердечное всем спасибо! Вместе мы победим и, да поможет нам Бог!

С уважением, Алий Тоторкулов

подписаться на канал
Комментарии 0