Их нравы

Пастор напал на собственную церковь, притворившись Боко Харам

Нигерийские мусульмане призвали правоохранительные органы арестовать и предать правосудию христианского пастора из штата Осун, который вступил в сговор с тремя своими единоверцами и устроил нападение на собственную церковь, ради пиара притворившись боевиками Боко Харам.

«Мусульманский совет по общественным делам призывает полицию возбудить уголовное дело в отношении инсценированного пастором Олатоке в Иконифине нападения Боко Харам», - заявил председатель совета Дису Камор, цитирует OnIslam.net.

Три человека с тюрбанами на голове и в типичной одежде членов Боко Харам 18 мая совершили нападение на местную церковь, выкрикивая при этом «Аллаху Акбар». Преступники забросали храм города Иконифин горящими петардами, нанеся ранения нескольким прихожанам.

Местная молодежь задержала нападавших, и оказалось, что все трое – Эммануэль Атанда, Питер Ойедепо и Огуннийи Бабатопе - христиане. Пастор подговорил нигерийцев переодеться в боевиков Боко Харам и с «мусульманскими» лозунгами напасть на церковь для того, чтобы обострить напряженность между конфессиями города.

Молодые люди признались, что устроить нападение на воскресное богослужение в храме им велел пастор.

«Все испугались, поскольку эти люди выглядели и были одеты так же, как члены этой группировки. Как минимум 7 человек пострадало», - сообщил местный фермер Филип Идома.

Несмотря на происшедшее, пастор остается на свободе, и ему не предъявлены никакие обвинения.

подписаться на канал
Комментарии 0