События

В Египте начинаются двухдневные президентские выборы

В Египте сегодня начинаются президентские выборы. Голосование будет проходить в течение двух дней. Участки будут открыты с 9.00 (10.00 мск) до 21.00 (22.00 мск).

Избирательным правом в Египте, население которого составляет почти 80 млн человек, наделены около 54 млн граждан. Под избирательные участки переоборудованы 13 899 школ по всей стране. Наблюдение за выборами будут вести 16 тыс. судей.

Под особый контроль взяты комиссии на Синайском полуострове, где складывается крайне напряженная обстановка, а также в некоторых других городах страны, в частности в Порт-Саиде. Безопасность в эти дни будут обеспечивать десятки тысяч военнослужащих и полицейских.

На многих участках начали собираться очереди еще за полчаса до открытия. Между тем ассоциация "Братья-мусульмане" призвала своих сторонников бойкотировать выборы и по возможности не выходить в эти два дня из дома.

Борьбу за высший пост в стране ведут два кандидата - кадровый военный Абдель Фаттах ас-Сиси и социалист Хамдин Саббахи, позиционирующий себя как кандидат от гражданского лагеря революционеров.

Опросы общественного мнения, а также результаты голосования на зарубежных участках, прошедшего 15-19 мая, свидетельствуют о подавляющем преимуществе ас-Сиси. По итогам голосования за рубежом ас-Сиси поддержали 94,5% принявших участие в выборах при явке, превышающей 50%.

Результаты выборов должны быть обнародованы не позднее 5 июня.

подписаться на канал
Комментарии 0