Политика

В офисах телекомпании "Аль-Джазира" в Египте прошли обыски

Египетские спецслужбы в воскресенье провели обыски в офисах катарской телекомпании "Аль-Джазира", сообщил в Каире руководитель местного отделения телеканала Ахмед Заин. "Сотрудники министерства внутренних дел, сопровождаемые представителями теле- и радиовещательного профсоюза и органа по надзору за культурой, вошли в наши офисы и начали обыск. Как мне показалось, они говорили о возможности закрытия нашего канала", - отметил он, добавив, что несколько сотрудников, отвечающих за вещание телеканала, были задержаны.

Ахмед Заин подчеркнул, что египетское отделение "Аль-Джазиры" продолжает свою работу, несмотря на сложности, с которыми ему приходится сталкиваться. "С момента создания отделения мы подавали заявления на получение лицензии в течение долгого времени, но все наши запросы были проигнорированы", - сказал Заин. Он также отметил, что фирма, сдававшая в аренду помещения различным спутниковым телекомпаниям, включая телеканал "Аль-Джазира", прекратила свое существование.

Как отмечают местные СМИ, отсутствие лицензий и нарушения профессиональной этики к настоящему времени стали причинами закрытия уже нескольких телеканалов, вещавших на территории Египта.

Международная телекомпания "Аль-Джазира" была создана в 1996 году по указу эмира Катара, ее штаб-квартира находится в столице эмирата – Дохе, напоминает ИТАР-ТАСС.

См. «Аль-Джазира» оказалась под прицелом египетского режима

подписаться на канал
Комментарии 0