Среда обитания

В США заключенные-мусульмане добились своих прав в суде

Федеральный судья Соединенных Штатов постановил, что тюремная система Техаса нарушает права заключенных-мусульман, не позволяя им в полной мере практиковать религию.

В опубликованном постановлении судья Кеннет Хойт отметил, что в Техасе, особенно в сельских районах штата, не хватает активистов-мусульман, способных помочь заключенным в отправлении религиозных обрядов, цитирует HoustonChronicle.

В то же время, Техасский департамент уголовной юстиции незаконно предоставляет преимущества в религиозном плане заключенным-христианам, отметил судья. Причиной такого неравновесия является огромное количество граждан и христианских лидеров, готовых оказывать духовную поддержку обитателям тюрем штата.

Первоначально иск о нарушении прав верующих мусульман в тюрьмах Техаса был подан еще в 1969 году, и в 1977 году он был удовлетворен – заключенных стали кормить без свинины, а также им разрешили иметь в камерах исламскую литературу и атрибутику.

В 2012 году были введены новые правила, согласно которым заключенные не имеют права собираться в группы более 4 человек для отправления религиозных ритуалов без надзирателя. Теперь же постановление судьи Хойта облегчит соблюдение религии заключенными-мусульманами.

По словам адвоката заключенных-мусульман Эда Маллетта, это постановление – победа для каждого, кто верит, что религия помогает преступникам исправиться и изменить свою жизнь.

подписаться на канал
Комментарии 0