Общество

Джамахирия пала – да здравствует джамаат!

Эфир радиостудии 
 "Эхо Москвы" Махачкала

Руслан Гереев – руководитель группы мониторинга молодежной среды Республики Дагестан, эксперт по межконфессиональным вопросам Центра исламских исследований Северного Кавказа.

Мусульмане жаждут перемен. Они протестуют против плохого качества жизни и по-прежнему требуют отставки своих правителей. Все в ожидании кто следующий на накатанной дорожке революций. Международные агентства  понижают рейтинги исламских государств по долговым обязательствам, предрекая высокую вероятность ослабления бюджетной политики  из-за недовольства граждан. Лидеры арабских стран начали проводить собственные реформы, а правительства в ряде стран  уже отправлены в отставку. Арабский мир  еще не знал таких масштабных и обширных  требований со стороны мусульманского населения. 

После Сирии беспорядки вплотную могут приблизиться к границам Саудовской Аравии. Королевство Саудитов уже в спешном порядке подтягивают армию для подавления возможных народных акций.

Волнения во всей Аравии, как и любые массовые  революционные движения неизбежно радикализируются.  Такая ситуация многими радикально настроенными группировками мусульман уже называются историческим шансом данным Всевышним на пути к Халифату. Везде, где проходили революции, заметно активизировались борцы за чистоту ислама, которые выступают гарантом продвижения идей возврата времен праведных халифов, социального равенства и справедливости. При этом заметен, резкий рост влияния салафизма как авангардной силы принявшего на себя функцию главного выразителя социальных и политических интересов мусульман по всему миру.

Автор: Руслан Гереев
подписаться на канал
Комментарии 1
  • А ведь Кадаффи выступал за социальное равенство - почитайте его Зеленую книгу.И за возврат к чистому исламу. Иуровень жизни был у них высокий. Что же тогда?
    Думаю не от нищеты все это, па от того, что народ не любит, чтобы его держали в темноте, не давая права выбора. На Западе положение не лучше. СМИ дурят мозги всем, но там более изощренные методы борьбы и сильнее слежка.
    Конечно, Кадаффи побеждают не "повстанцы", а силы НАТО. Сегодня нашими руководителями недовольны не мало, а протестовать не так просто. Поэтому, каким бы Кадаффи не был, но силами НАТО демократию наводить не стоит, и ОМОНом душить, пожалуй, тоже.
    (-26)
    14 сентября'2011 в 23:05