Общество

КЧР собирает деньги на дорогу Черкесск-Сухуми

Власти Карачаево-Черкесии намерены привлечь около 10 млрд евро на строительство международного аэропорта и дороги Черкесск-Сухуми. Проект будет представлен на Х Междунардном инвестиционном форуме в Сочи.

По словам министра экономического развития КЧР Эльдара Тлябичева, в рамках проекта предполагается организация индустриально-логистического центра по перераспределению грузопотоков и основание авиагородка, а также строительство автодороги Черкесск-Сухуми общей протяженностью 274 км.

"Это крайне интересный и перспективный проект, который позволит создать единую транспортную сеть, связав аэропорт, порт, морской и горный курорты. Он даст возможность прямого сообщения с Абхазией, выход к морскому порту и, соответственно, значительному увеличению грузопотоков", - подчеркнул министр.

Следует отметить, что северокавказские республики давно желают выйти к морю через Абхазию. Строительство дороги Черкесск-Сухуми, вероятнее всего, является наиболее оптимальным для этого вариантом. С одной стороны, северокавказские республики смогут увеличить товарооборот использую "морские врата", с другой же стороны российские вооруженные силы, дислоцированные в Абхазии, получат быстрый доступ к горячим точкам на Северном Кавказе.

В "Клубе экспертов" считают, что данный проект хоть и выгоден с экономической и военной точки зрения, его осуществление может стоять под вопросом. В первую очередь из-за высокой стоимости данного проекта, а также сложного рельефа. Предположительно, первоначальная оценка проекта в 10 млрд евро в случае начала его осуществления может вырасти втрое, как с олимпийскими объектами в Сочи.

"Что же касается грузинской позиции по данному вопросу, относиться к ней следует спокойно. Этот проект, в случае его осуществления, не приблизит и не отдалит больше Абхазию, а после восстановления территориальной целостности эта дорога вполне может быть использована в экономических целях Грузии", - отмечает представитель "Клуба экспертов" Ираклий Цкитишвили.

подписаться на канал
Комментарии 2
  • откуда такие деньги блин короче не будет дороги не будет аэропорта
    (130)
    14 сентября'2011 в 23:09
    • Как то проезжала мимо торгового центра Россия в черкесске и удивлялась Откуда столько денег своровано. Значит есть в КЧР деньги чтобы воровать. достаточно проехаться по Черкесску и спросить кому принадлежат огромные трёхэтажные дома. Это директора водоканалов, энергосетей и т.д. Эту статью сегодня прочитала на сайте денегдай. ру
      Про предстоящюю Сочинскую зимнюю олимпиаду слышали я думаю все. До этого, четыре страны проводившие зимние олимпийские игры, в совокупности потратили 6 млр.$, а вот Россия по желанию наших чиновников, должна раскошелится на 12 млр.$. Нехило, да? И все эти деньги пойдут из бюджета России.

      На 12 млрд.USD можно:

      1) 10 раз компьютеризировать все школы страны.

      2) Построить 4000 школ, детских домов, садов, библиотек.

      5) Построить 400 новых пассажирских самолётов.

      4) Построить 60000 километров дорог с асфальтно-бетонным покрытием и т.д.

      Можно перечислять до потери сознания, на что можно потратить бюджетные деньги.

      Теперь можно догадываться куда пойдут деньги, выделенные на строительство дороги. Выезжая из КЧР в Краснодарский край появляется ощущение, что попал в Германию. Отремонтировали старые дороги, прежде чем строить новые.

      Я думаю, мало кто сомневается, что произойдёт грандиозный распил денег и дальнейшая приватизация построенных объектов. Про мнимый престиж для страны, я думаю речь можно не вести.
      (1890)
      15 сентября'2011 в 19:11