Общество

Эрдоган планирует помолиться в соборе Айя-Софья - СМИ

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган планирует провести молитву в историческом соборе Айя-Софья в Стамбуле вместе с лидерами других исламских стран, передает Hürriyet Daily News.

По данным газеты Radikal, правящая в Турции Партия справедливости и развития рассматривает вопрос об организации специальной молитвы в соборе в преддверии предстоящих в августе президентских выборов. Этот шаг планируется сделать на фоне реализации широкого пакета реформ, предусматривающего открытие греческой православной семинарии на острове Халки/Хейбелиада и предоставление правового статуса джемеви, местам поклонения алевитской общины Турции.

Молитва в Айя-Софья может быть организована в рамках намеченных на конец мая мероприятий, посвященных завоеванию турками-османами Константинополя, пишет издание.

Ранее вице-премьер Турции Бюлент Арынч выразил надежду, что в будущем музейный комплекс храма Айя-Софья будет преобразован в действующую мечеть. Это предложение вызвало резко негативную реакцию Греции, которая назвала его "оскорблением религиозных чувства миллионов христиан".

Автор: Голос Турции
подписаться на канал
Комментарии 0