Экономика

Visa заблокировала операции по картам СМП Банка и Инвесткапиталбанка

Международная платежная система Visa заблокировала карточные операции СМП Банка и его дочернего Инвесткапиталбанка, сообщила во вторник пресс-служба американской компании.

Эти два российских банка, контролируемых братьями Аркадием и Борисом Ротенбергами, в понедельник были включены властями США в список российских компаний, в отношении которых действуют санкции в связи с ситуацией вокруг Украины.

«В целях соответствия законодательству США Visa International Service Association прекратила доступ к сети Visa для указанных финансовых институтов. Мы сожалеем о неудобствах, доставленных этим организациям, держателям карт - клиентам этих банков, а также торгово-сервисным предприятиям», - говорится в сообщении.

«Все системы Visa функционируют в обычном режиме, и мы продолжаем оказание услуг остальным нашим клиентам в России», - отмечает американская компания.

Международная платежная система MasterCard уже в понедельник проинформировала о намерении в ближайшее время приостановить операции по картам СМП Банка и Инвесткапиталбанка.

СМП Банк сообщил, что расценивал вероятность введения санкций со стороны США как высокую, поэтому предпринял ряд мер, чтобы минимизировать возможные убытки. В частности банк поддерживал остатки на корреспондентских счетах на минимальном уровне. В настоящее время у банка существуют договоренности с рядом российских банков о создании межхостовых соединений для обеспечения работы карт.

подписаться на канал
Комментарии 0