Общество

Аль-Азхар даст властям Египта шариатские рекомендации

Египетский исламский университет Аль-Азхар в попытке улучшить свою репутацию готовит документ, в котором собирается поддержать демократические свободы, восстановленные народной революцией.

В этом документе будут отражены взгляды Аль-Азхара на реформы и достижение демократии в стране – об этом рассказал агентству MENA осведомленный источник, как сообщает OnIslam. Кроме того, Аль-Азхар расскажет о своем видении ряда социальных, политических, культурных и экономических вопросов.

По словам источника, улемы предложат практические способы проведения социальных реформ и достижения социальной справедливости. Они расскажут, каким образом в соответствии с исламским Шариатом следует обеспечить соблюдение прав человека, распределение национального благосостояния и повышение уровня жизни граждан в арабских странах.

Таким образом Аль-Азхар надеется восстановить свой исторический и культурный вклад в умеренную школу исламской мысли и вернуть себе имидж, утраченный за годы идеологического подчинения правящему режиму.

Аль-Азхар борется за независимость от правительства и добивается того, чтобы глава университета не назначался президентом Египта, а избирался сотрудниками самого же Аль-Азхара.

подписаться на канал
Комментарии 0