Политика

Палестина продолжит добиваться присоединения к институтам ООН

Центральный совет Организации освобождения Палестины (ООП) одобрил в воскресенье план, согласно которому руководство Палестины продолжит добиваться присоединения к 60 институтам системы ООН и международным соглашениям, сообщает агентство Франс Пресс.

Как говорится в заявлении генерального секретаря Палестинской народной партии "Аш-Шааб" Бассама Аль-Сальхи, Центральный совет ООП "подтвердил необходимость палестинского руководства продолжать процесс приобретения членства в институтах системы ООН и присоединении к международным конвенциям, согласно принятому плану".

В начале апреля глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас подписал в прямом телеэфире заявку на присоединение к 15 институтам системы ООН и документы о ратификации их уставных документов, демонстративно отказавшись от обязательства, которое он взял на себя в рамках возобновившегося в прошлом году мирного процесса с Израилем. Свои действия Аббас назвал ответом на отказ Израиля освободить последних 26 из 104 палестинских заключенных, чья амнистия была также предусмотрена договоренностями о перезапуске прямого мирного диалога при американском посредничестве.

В ответ на этот шаг Израиль ввел против ПНА экономические санкции. Заявку, которую Аббас подал от имени "Государства Палестина", израильские власти объявили нарушением договоренностей о перезапуске региональных мирных переговоров и возвращением к односторонним методам обретения независимости.

Переговоры об урегулировании палестино-израильского конфликта идут при посредничестве США с лета 2013 года и, несмотря на отсутствие видимых результатов, должны, согласно первоначальным соглашениям, завершиться по истечении девяти месяцев — 29 апреля. Американские посредники сначала ориентировали стороны на достижение к этому сроку полноценного мирного договора, затем — промежуточной договоренности о базовых принципах примирения, а сейчас просто пытаются удержать стороны за столом переговоров.

подписаться на канал
Комментарии 0