Среда обитания

Арестован Сопредседатель высшего совета организации «Мехк-Кхел» Сараждин Султыгов

В Ингушетии усилилось противостояние между властью и оппозицией. Несколько дней назад был арестован Сопредседатель высшего совета организации «Мехк-Кхел» Сараждин Султыгов. Он один из самых известных общественных деятелей республики, - в народе у Сараждина высокий авторитет и слава человека, борющегося за правду.

Секретарь совета безопасности Ингушетии Алихан Кузигов заявил, что Султыгову назначено наказание в виде ареста сроком на 10 суток и штраф в размере 70 тысяч рублей за административное правонарушение.

Два разных мира

Последние годы Сараждин Султыгов находится в жесткой оппозиции действующей власти, и она отвечает ему взаимностью в виде регулярных арестов, обысков. Местные официозные СМИ не жалеют «добрых» слов в его адрес.

Но, несмотря на все это, народ любит Сараждина. Потому что он всегда там, где беда. В интернете легко найти десятки видео снятых Сараждином и его соратниками, на которых люди рассказывают, как убивали их детей во время спецопераций, как их выселяли из домов, как похищали их родственников… В абсолютном большинстве случаев рассказы этих людей диаметрально противоположны тому, что говорит местная власть, СМИ и силовики. Словно они представляют два разных мира.

Ингушский «Майдан»

Так было и в этот раз. Утром 10 апреля два жителя п. Майский Северной Осетии – Алания ингушской национальности Алихан Гуражев и Мустафа Баркинхоев были вызваны в местное ОВД. Домой они больше не вернулись. К вечеру родственники начали поиски пропавших. Но в полиции  им сказали, что ничего о них не знают.

А ночью молодежь села перекрыла федеральную трассу «Кавказ» покрышками и подожгла их, требуя найти пропавших. Информация об ингушском дорожном «Майдане» мгновенно разнеслась по всем новостным каналам и к месту поспешили министры МВД Осетии и Ингушетии. Трассу разблокировали под честное слово офицеров, что  к утру их парней найдут.

Своё слово министры сдержали, односельчане «нашлись» в изоляторе МВД Северной Осетии и к ним даже допустили родственников. Но ближе к обеду в село въехали силовики. Они устроили обыски в домах на тот момент уже задержанных, а не «пропавших»  и нашли…наркотики и оружие. Понятых для этого они привезли своих. На требование жителей, чтобы местный участковой присутствовал во время оперативно-следственных мероприятий, было отказано.

Возмущенные такими действиями силовиков жители села и родственники Гуражева и Баркинхоева вернулись на трассу.  К обеду об этой ситуации узнал Сараждин и выехал туда. Сначала он сделал интервью с родственниками задержанных, а потом поехал на митинг. Там его мгновенно окружила толпа. Он  стал рассказывать собравшимся об их правах и свободах, как граждан РФ, а его соратники снимали происходящее на камеру.

Сараждин пробыл на митинге не больше часа, так как его вызвали в Назрань, где «Мехк-Кхел» решил провести экстренное совещание по ситуации в селе Майское.

Обещанного три года ждут

Узнав о повторном «Майдане», глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров вызвал к себе родственников задержанных и пообещал им не оставить их близких в беде.  Заверил, что сам будет добиваться справедливости, но призвал прекратить митинг. Когда те вернулись и попросили всех разойтись под обещание Евкурова, народ отказался.

В этом селе уже похитили несколько парней, в том числе и известного на всю республику тренера по боевым единоборствам Ахмеда Бузуртанова. Каждый раз Евкуров обещал найти похищенного неизвестными силовиками, но никогда не сдерживал своего слова. Люди отказались расходиться под очередное обещание главы Ингушетии.

Через полчаса к месту проведения митинга подъехал ОМОН и разогнал часть собравшихся, несколько человек было арестовано. На  следующий день под стражу были взяты еще 22 человека, участвовавших в митинге. Двое до сих пор сидят, остальным выписан штраф.

Дом самого Сараждина в день разгона митинга в 23 часа ночи был окружен неизвестными силовиками. Для устрашения броневик снёс ворота, и люди в масках уволокли хозяина. Семье Сараждина  силовики сказали, что он будет в ГОВД через 2 часа.

Но ни в ГОВД, ни в РОВД его не было. Родственники проверили даже все выездные посты полиции  на границах республики, но все тщетно.  Лишь в обед узнали от Секретаря Совета безопасности Ингушетии, где Сараджин и что с ним. Ингушский «майдан» привел его в изолятор.

Был бы человек, а статья найдётся

В чем заключалось неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, в котором обвиняют Султыгова, остаётся загадкой. Однако известно, что уже два дня Евкуров проводит совещания и встречи со старейшинами, на которых обвиняет «Мехк-Кхел» и персонально Сараждина в организации этого митинга.

Да, Сараждин принял участие в несанкционированном митинге. Это факт. Но его могли вызывать по повестке в полицию, а не хватать средь ночи и увозить в неизвестном направлении. Но давайте говорить честно – за все время, что Евкуров у власти, оппозиции не удалось согласовать проведение ни одного митинга.

Образ будущего 

Бесспорно, Сараждин выйдет на свободу, и снова будет говорить о правах человека, гражданском обществе. И наверняка его снова упекут на нары…

Но для меня Сараждин – это образ будущего Ингушетии. Потому что свои надежды на будущее я связываю с нашей молодежью, которую Сараждин не только словом, но и делом может научить отстаивать свои права и свободы.

И в этом залог процветания не только Ингушетии, а всего Северного Кавказа. Здесь всем не хватает немного справедливости и свободы.

Комментарии 0