События

Спецоперация на юго-востоке: штурм Краматорска и Славянска

На востоке Украины продолжаются вооруженные беспорядки. Сепаратисты в Донецкой области продолжают сопротивление, не смотря на ультиматум Киева. Александр Турчинов подписал указ о начале антитеррористической операции. Напомним, люди, называющие себя народным ополчением, захватили административные здания в ряде городов Юго-Востока Украины - Славянск, Горловка, Краматорск. Противостояние в воскресенье: как это было 15 апреля 20:00 Появилось видео якобы высадки десанта в Краматорске.

  

19:55 В Донецкой и Луганской областях 52 провайдера вернулись к ретрансляции четырех российских каналов, заявил глава Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Владимир Манжосов. 19:55 Советник министра внутренних дел Украины Станислав Речинский сообщил, что в ходе антитеррористической операции в Краматорске украинские силовики взяли в плен нескольких ополченцев. 

АР 19:50 Никаких случаев захвата украинской военной техники и вооружения в восточных областях Украины не зафиксировано, сообщает Минобороны.  19:45 Кандидат в президенты Украины, лидер партии Батькивщина Юлия Тимошенко объявила о создании Общенародного движения сопротивления против российской агрессии19:40 Бойцы ополчения во время штурма аэропорта в Краматорске ранили одного военнослужащего, сообщает Минобороны. 19:35  Людей, штурмовавших административные здания в Славянске, приютилместный православный центр, заявила городской глава Неля Штепа. 19:30 Появилось еще одно видео сражения за аэропорт в Краматорске. 

 

19:10 На въезде в город Счастье Луганской области люди установили блок-пост.

vk.com/antimaydan 18:15 И.о. президента  Украины Александр Турчинов сообщил, что силовики освободили военный аэропорт в Краматорске. "Я только что по телефону получил информацию. Украинский спезнац освободил аэропорт в Краматорске от сепаратистов",- сказал он.  18:10 Приехавшие в Славянск вооруженные люди раздали населению около тысячи автоматов и сотни гранатометов, об этом заявила городской голова Неля Штепа. 17:55 В соцсетях пишут, что украинские военные заняли аэропорт в Краматорске. О жертвах поступают противоречивые данные. 17:50 Как пишут СМИ, в Славянск вошли 500 военных, 20 БТРов, 2 вертолета, несколько автобусов. 17:45 В соцсетях пишут о шести трупах в Краматорске. 17:30  Как сообщают представители ополчения, на въездах в Краматорск и Славянск отмечается существенное скопление бронетехники. Вооруженные люди, окружившие города, наращивают группировки. 17:25 В соцсетях пишут о двух подбитых украинских вертолетах. 

17:20 Российские СМИ сообщают о погибших среди мирных граждан в Краматорске.

17:15 Представитель народного ополчения Краматорска рассказал, что "представители украинской армии на БТР подъехали к военному аэродрому между Краматорском и Славянском".  "Они вступили в переговоры с ополченцами, которые контролировали аэродром. Неожиданно началась стрельба. Среди ополченцев есть раненые, возможно, убитые. Остальные ополченцы перекрыли въезды в Краматорск и готовы отражать нападение", - сказал он РИА НовостиГеография захвата Донбасса По его словам, два сторонника федерализации ранены при штурме украинскими военными аэродрома в Краматорске, атака продолжается, сообщил представитель ополчения. Другой представитель сообщил, что сторонники федерализации, находящиеся на аэродроме в Краматорске, вынуждены были отступить при штурме со стороны украинской армии. По его словам, к аэродрому стянуто большое количество бронетехники.

vk.com/soutukraine "Там около 60 единиц бронетехники, они уже готовились несколько дней, сейчас начали штурмовать. Люди, митингующие, не давали им зайти, они начали стрелять, есть раненые. Наши люди отошли. Около 15 танков, остальное все БТР", - сказал он. 17:10 В Интернете появилось видео конфликта жителей Красноармейска Донецкой области с бойцами Национальной гвардии Украины.

  

17:00 Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по статье  "посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины" в отношении мэра Славянска Нели Штепы. 16:55 В соцсетях пишут, что в боях за аэропорт в Краматорске сбит украинский вертолет. 16:30 Российские СМИ сообщают о погибших в боях за аэропорт в Краматорске. 16:20 В Донецке отдельные кабельные операторы возобновили вещание российских телеканалов в полном объеме. 15:55 В соцсетях пишут, что народное ополчение после боя взяло военный аэродром в Краматорске. Якобы, есть жертвы.   15:40 В соцсетях пишут, что на военном аэродроме Краматорска началась стрельба. Якобы, подбит украинский истребитель.

  

15:20 Представители Донецкой народной республики ночью 15 апреля захватили машины с продуктами для детей, сообщил председатель Донецкой ОГА Сергей Тарута. 15:05 На сессии Харцызского городского совета депутаты единогласно поддержали вопрос о будущем Донецкой области в составе единой Украины. 15:00 В Сети появилось видео, на котором начальник милиции Горловки Андрей Крищенко сбрасывает с козырька горуправления неизвестного в маске, сорвавшего с фасада здания украинский флаг. 

 

14:50 В соцсетях пишут о военных под Изюмом Харьковской области. Они, якобы, направляются в Славянск – это около 50 километров.

 

vk.com/soutukraine 14:20 Перемещение военной техники происходит в Луганской области, в частности в районе Стукаловой балки замечена автоколонна из 20 ЗИЛов и 2 БТРов. 

 

13:55 В Славянске продолжают оставаться захваченными здания городского отдела милиции и горотдела СБУ, ополченцы также установили семь блокпостов, сообщает пресс-служба МВД. 13:40 Бронетехника и автобусы под Славянском.

vk.com/soutukraine 13:35 Над Шахтерском подняли флаг Донецкой народной республики. 

 

13:30 В соцсетях появилось фото, как со здания Донецкой ОГА снимают герб Украины.

vk.com/soutukraine 13:20 В медучреждения Славянска со дня начала в городе противостояний обратилосьвосемь человек, сообщила начальник отдела здравоохранения Елена Джим. 13:10 Исполняющий обязанности президента Украины, председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов сменил начальника управления Службы безопасности Украины в Луганской области, назначив на эту должность Михаила Грека.  13:00 Милиция не подтверждает расстрел десяти членов ополчения на блокпосту под Славянском, заявил руководитель отдела по связям с общественностью МВД в Донецкой области Игорь Демин. "Эта информация о расстреле неправдивая. Хотя инцидент со стрельбой был. Ехал автомобиль, проезжая мимо блокпоста, открыл по людям, которые были на посту, стрельбу из травматического оружия. С блокпоста ответили автоматной очередью. Человек, который находился в автомобиле, доставлен в больницу со стреляными ранами нижних конечностей", - сказал он. 12:25 После встречи с делегацией парламента Великобритании кандидат в президенты Украины Петр Порошенко, комментируя ситуацию на Юго-Востоке страны, заявил, что "улицы городов и поселков должны быть немедленно освобождены от террористов". 12:20 И.о. президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов заявляет, что гражданскому населению оружие выдаваться не будет. “Когда мы откроем доступ к оружию свободный, то это значит, что свободный доступ получат и сепаратисты, и это значит, что мы толкаем Украину в бездну гражданской войны”, - сказал он. 12:15 Государственная пограничная служба по состоянию на 15 апреля не пропустила на территорию Украины 12 тысяч граждан Российской Федерации, подозревающихся в намерении дестабилизировать ситуацию в Украине. Об этом говорится в сообщении Госпогранслужбы. 12:10 Мэр Славянска  Неля Штепа заявила, что ситуация в городе остается очень напряженной.

АР 12:05 В Мариуполе, Макеевкеи Енакиево, удалось снять напряжение, достигнув договоренностей с протестующими, сообщает пресс-служба Донецкой ОГА. В сообщении также говорится, что в Новогродовке местные жители воспрепятствовали активисту вывесить флаг Донецкой народной республики. В Горловке же остаются захваченными здания исполкома горсовета и милиции.  12:00 В соцсетях пишут о 9 тысячах бойцах Национальной гвардии и бронетехнике, которые стоят под Славянском.  11:45 Митингующие в Славянске продолжают отрицать в соцсетях информацию о боях в городе, заявляя, что у них все спокойно.

  

11:25 Первый батальон Национальной Гвардии, сформированный из добровольцев Самообороны Майдана, отбыл на передовую, сообщил секретарь СНБО Андрей Парубий на своей странице в Facebook  11:10 Группа неизвестных покинула здание Краматорского горотдела милиции, который ранее был ими захвачен, сообщил начальник пресс-службы Главного управления МВД Украины в Донецкой области Игоря Демина. 11:05 В городе Родинское, что недалеко от Славянска, отряды самообороны остановили танк Т-64 советского производства. Экипаж из-за растерянности устал убегать от пеших ополченцев и заглох на поле.

  

11:00 Мэр Горловки Евгений Клеп заявил, что "с людьми, которые захватили здание и пытаются захватить власть, не может быть никакого сотрудничества. Это самозванцы". 10:55 Представители движения Правый сектор требуют закрыть границы с Российской Федерацией.  10:50 В Одесской области для борьбы с сепаратистами создают спецподразделение милиции Шторм. 10:45 И.о. президента Украины Александр Турчинов заявил, что антитеррористическая операция на севере Донецкой области началась в ночь на вторник. 10:40 Глава правительства РФ Дмитрий Медведев обвинил у себя в Facebook украинские власти в бездеятельности в разрешении конфликтов на Юго-Востоке страны. 10:30 Мэр Славянска Неля Штепа заявила, что в городе действуют лица, прибывшие из Крыма и из Российской Федерации. 7:20 Ночью неизвестные подожгли здание администрации поселка Андреевка в пригороде Славянска. Двухэтажное здание администрации полностью выгорело. Жертв нет.

подписаться на канал
Комментарии 0