События

Азербайджанское МВД перепутало читателей Нурси ("нурсистов") с гюленовцами

Среди задержанных полицейскими в Баку в ходе спецоперации 12 апреля были несовершеннолетние. По данным МВД, задержанные в доме местного жителя люди были последователями исламского богослова Саида Нурси. В Ясамальском районном управлении полиции, где ведется расследованием, сообщили, что все задержанные отпущены. Местные эксперты указывают, что книги Саида Нурси не запрещены в Азербайджане, однако в последнее время в стране существуют признаки проводимой против "нурсистов" кампании.

Как сообщал "Кавказский узел" со ссылкой на районное управление МВД Баку, 12 апреля вечером в Ясамальском районе города в двухэтажном доме, расположенном за магазином под названием "Капселла" была проведена спецоперация. В ходе спецоперации полицейские обнаружили в доме запрещенную (в Азербайджане книги Нурси не запрещены) религиозную литературу, а также аудиозаписи и видеоматериалы, пропагандирующие идеи исламского богослова Саида Нурси. В результате оперативных мероприятий был задержан 41 человек. Позже 32 человека были отпущены после дачи показаний.

Саид Нурси (годы жизни: 1878-1960) - известный турецкий просветитель, мыслитель, философ и политический деятель. После его смерти его последователи продолжили дело своего учителя, они ведут просветительскую деятельность в исламском мире, пропагандируя идеи Нурси, заключенные в 14 томах его сочинений под общим названием "Рисале-и-Нур". Книги Нурси в настоящее время находятся в общероссийском списке печатных и иных материалов, признанных судом экстремистскими, который ведёт Федеральная регистрационная служба РФ.

МВД: в доме местного жителя были задержаны участники собрания "секты сунгурсистов (?) нурсистского течения"

Сегодня пресс-служба МВД Азербайджана сообщила, что 12 апреля было установлено проведение в Ясамальском районе Баку в доме гражданина Эльданиза Гаджиева собрания с участием 41 человек (в том числе двух несовершеннолетних) "секты сунгурсистов нурсистского течения".

"В ходе осмотра дома Эльданиза Гаджиева были выявлены и изъяты запрещенная религиозная литература, компьютерные оборудования, мобильные телефоны, 2200 долларов США, 286 манатов и общегражданские паспорта, находившихся там лиц. Ведется расследование", - говорится в пресс-релизе.

В пресс-службе МВД воздержались от дополнительных комментариев, в частности по вопросам о том, возбуждено ли уголовное дело, какова судьба задержанных, какая конкретно литература была изъята, передает корреспондент "Кавказского узла". Не удалось получить комментарии по этим вопросам и в Ясамальском районном управлении полиции (РУП), где ведется расследованием. Источник в РУПтолько сообщил, что все задержанные отпущены. При этом ни МВД, ни Ясамальский РУП не называет фамилий лиц, которые были задержаны.

В Государственном комитете Азербайджана по работе с религиозными структурами воздержались от комментариев в связи с задержанием верующих - читатателей книг Нурси, сославшись на отсутствие информации.

От самих задержанных пока также не поступало никаких комментариев.

Отметим, что, согласно статье 167-2 УК Азербайджана (незаконное производство, ввоз, продажа или распространение литературы, предметов религиозного назначения и иных информационных материалов религиозного содержания) за распространение незаконной религиозной литературы предусматривается наказание в виде штрафа на сумму от 5 тыс. до 9 тыс. манатов (соответственно от 6,3 тыс. долларов до 11,5 тыс. долларов) или лишение свободы от 2 до 4 лет.

В Кодексе об административных проступках Азербайджана (статья 300) за распространение запрещенной религиозной литературы полагается штраф в размере от 2 тыс. до 2,5 тыс. манатов (соответственно от 2,55 тыс. долларов до 3,1 тыс. долларов).

Тюркель: не исключено, что полицейские провели в Баку "профилактическую операцию"

"Сунгурсисты" не проводят активной публичной религиозной деятельности и потому широкой общественности неизвестны их лидеры. В данном случае, скорее всего, речь идет о профилактическом мероприятии со стороны полиции, считает эксперт по религиозным вопросам, обозреватель информационного агентства Turan Тофиг Тюркель.

При этом эксперт обратил внимание на то, что в последнее время в некоторых СМИ Азербайджана развернута кампания против нурсистов.

"Это началось после того, как в Турции началась кампания против нурсистов, точнее, их структур, связанных с движением "Хизмет" ("Служение"), которым руководит проживающий в США проповедник Фатуллах Гюлен. Дело в том, что сторонники Гюлена в свое время поддержали партию Справедливости и развития Реджепа Таййипа Эрдогана в приходе к власти. Однако в конце прошлого года после того, как правоохранительные органы Турции обвинили в коррупции ряд представителей правящей политической и финансовой элиты страны, Эрдоган обвинил Гюлена в создании "параллельного государства" и службе интересам внешних сил", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Тофиг Тюркель.

Он отметил, что после этого многие сторонники Гюлена были удалены из органов государственного управления и правоохранительных структур. "По некоторым данным, Эрдоган потребовал принятия аналогичных мер и в отношении нурсистских (точнее - гюленовских, ибо сам Эрдоган не раз высказывался положительно о Саиде Нурси) структур в Азербайджане. С февраля этого года в азербайджанских СМИ стала муссироваться тема о "тайной деятельности" нурсистов и во властных структурах Азербайджана. Их лидером назывался заведующий отделом политического анализа и информационного обеспечения администрации президента Азербайджана Эльнур Асланов, который был лишен своего поста", - отметил Тюркель.

По данным турецких СМИ, продолжил эксперт, в ходе визита в Азербайджане 4 апреля Эрдоган призвал к полному "обезвреживанию" гюленовских структур, и в том числе образовательных структур.

Структурами, связанными с Гюленом в Азербайджане, считаются университет "Кавказ", 11 лицеев и 13 подготовительных курсов, несмотря на то, что они формально относятся к Международному образовательному центру при SOCAR (Гостнефтекомпания).

"В СМИ Азербайджана периодически анонсируется закрытие этих структур, хотя они продолжают свою деятельность и опровергают сообщения о якобы возникновении у них каких-либо проблем. На фоне этой "антинурсистской" кампании, видимо, решила "отличиться" и полиция и показать, что она "не дремлет". Но интересно, что "сунгурсисты" - обычные читатели книг Саида Нурси не имеют никакого отношения к последователям Гюлена", - отметил Тюркель.

Комментируя сообщение полиции об изъятии запрещенной литературы, Тюркель заметил: "Определенно что-либо сказать по этому вопросу трудно, поскольку не называются конкретные названия книг".

"Вообще вызывает вопросы, по каким критериям изъятая литература отнесена к запрещенной. Ведь это может установить экспертиза с участием специалистов. Сами по себе же книги Саида Нурси не запрещены в Азербайджане. С другой стороны, нурсизм как течение поощряет просвещение и образование верующих, пропагандирует гуманизм. Другой вопрос, что подчас под прикрытием этого религиозного учения некоторые преследуют иные цели. Но в каждом случае необходимо разбираться отдельно и исходить из того, что действительно ли человек совершал противоправное действие. Нельзя преследовать людей только потому, что они исповедуют какое-то не запрещенное законом религиозное течение", - отметил Тофиг Тюркель.

Юнусов: за период с 2007 года, по данным самих нурсистов, у них было конфисковано около 8 тыс. книг

Именно "сунгурсисты" являются последователям "классического" нурсизма, их лидер Мустафа Сунгур в 1990-2000 гг. не раз приезжал в Азербайджан (в 2012 году он умер), отмечает автор книги "Исламский фактор в Азербайджане", исследователь проблем ислама в Азербайджане Ариф Юнусов.

"Разница была в методах деятельности: сторонники Гюлена делали акцент на распространение своих взглядов в учебных заведениях и среди своих бизнес-структур, а сторонники Сунгура увеличивали число своих сторонников путем проведения на частных квартирах в неформальной обстановке занятий по изучению трудов Саида Нурси", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Ариф Юнусов.

По его словам, нурсисты Азербайджана, в особенности в регионах, больше симпатизируют Сунгуру. (Отметим также, что Мустафа Сунгур - один из ближайших учеников Саида Нурси, который, как и все ученики Саида Нурси, поддерживает партию Эрдогана). 

Как отметил Юнусов, в Азербайджане у нурсистов проблемы возникли со второй половины 2000-х гг. Это было связано с тем, что в то время ислам стал играть роль серьезного фактора в политической жизни страны, и власти развернули кампанию преследования против различных религиозных сил. В 2007 г. впервые в истории Азербайджана появились сообщения об арестах нурсистов, в основном сунгурсистов. Их задерживали в различных регионах страны по обвинению в распространении "незаконной литературы".

"Как правило, большинство задержанных после "профилактической беседы" отпускали, но литература изымалась. Лишь активисты подвергались кратковременным арестам на 5-15 суток по обвинению в административных правонарушениях", - отметил Юнусов.

Ссылаясь на информацию от самих нурсистов, Юнусов рассказал, что за период с 2007 г. у них было конфисковано около 8 тысяч книг.

"Любопытно, что в Азербайджане книги Саида Нурси и Фатуллаха Гюлена не запрещены как в РФ и свободно продаются в магазинах. Поэтому непонятны действия правоохранительных органов, которые задерживают нурсистов за чтение книг у себя на квартирах, да еще незапрещенной литературы. Причем изъятые книги так и не возвращают", - говорит Юнусов.

По его данным, сторонники нурсистского течения есть в различных регионах страны, но их точно число определить сложно. По данным СМИ, число последователей нурсизма в Азербайджане превышает 50 тысяч человек. "Наши полевые исследования показывают, что на самом деле число сторонников нурсистого течения  в Азербайджане вряд ли превышает 10 тысяч человек", - отметил Юнусов.

Комментарии 0