События

В Азербайджане задержаны читатели книг Саида Нурси

12 апреля полиция Азербайджана провела в одном из бакинских домов задержание более 40 сторонников учения Саида Нурси. Как передает сайт Lent.az в ходе задержания была изъята религиозная литература.

В воскресенье задержанные были отпущены, кроме 9 человек, которые остались в местном отделении полиции. В Азербайджане в последнее время началась кампания по дискредитации учения Саида Нурси и его последователей.

Нурсистов ошибочно причисляют к общине Фетхуллаха Гюлена - опального религиозного ученого, выступившего с осуждением политики турецкого премьер-министра Эрдогана. В действительности же сторонники Гюлена и Саида Нурси представляют разные течения.

Сам Эрдоган не раз высказывался положительно о Саиде Нурси. Напомним, что книги Саида Нурси запрещены только в РФ, хотя религиозные лидеры и независимые правозащитники этой страны заявляли об отсутствии экстремистского характера учения Нурси. 

Эрдоган в речи после оглашения результатов выборов 30 марта сделал акцент на слова Саида Нурси: "На предвыборных митингах я постоянно обращал внимание на одну вещь - Бадиуззаман Саид Нурси говорит: "Вечные истины нельзя основывать на смертных личностях"... Мы всего лишь служители. Вчера нас не было - но это извечное Дело (Ислама) было. Завтра нас не будет, но Дело будет продолжаться". Смотрите на видео с 26 минуты: 

Комментарии 0