События

Российский суд постановил закрыть правозащитный центр «Мемориал»

Сегодняшнее решение суда в Санкт-Петербурге отклонить апелляцию Антидискриминационного центра «Мемориал» на решение суда нижестоящей инстанции о признании организации «иностранным агентом» является юридическим давлением на все гражданское общество в России. Об этом заявила Amnesty International.
 
АДЦ «Мемориал» — одна из ведущих правозащитных НКО, помогающая жертвам расизма и ксенофобии, решила приостановить свою деятельность в России, не желая носить ярлык «иностранного агента» или подвергать своего руководителя угрозе уголовного преследования за отказ от регистрации.
 
«У суда было две возможности, однако вынесенное решение оказалось отнюдь не в пользу справедливости и прав человека. Это недальновидное решение идёт в ногу с подавлением российскими властями любых проявлений гражданского общества. Оно является опасным прецедентом, который могут использовать против других НКО», — заявил Сергей Никитин, директор представительства Amnesty International в Москве, добавив:
 
«Российские власти целенаправленно лишают общество возможности услышать какую-либо альтернативную точку зрения и разрушают саму возможность контроля работы правительства со стороны общества. Мишенью становится всякий, у кого хватило смелости критиковать власть».
 
Преследование АДЦ «Мемориал» началось более года назад, когда прокуратура объявила доклад «Цыгане, мигранты, активисты: жертвы полицейского произвола», представленный Комитету ООН против пыток в ноябре 2012 года, доказательством того, что АДЦ «Мемориал», не зарегистрировавшись в качестве «иностранного агента», занимается «политической деятельностью», что является нарушением принятого незадолго до этого закона об иностранных агентах.
 
В мае и июле 2013 года НКО успешно выиграла оба дела, возбужденных против нее с подачи прокуратуры. Однако 12 декабря 2013 года петербургский суд удовлетворил новое ходатайство прокуратуры признать все действия АДЦ «Мемориал» «политической деятельностью» и обязать его зарегистрироваться в качестве «иностранного агента».
 
Стефания Кулаева, руководитель АДЦ «Мемориал», выразила сожаление по поводу сегодняшнего решения суда, беседуя с представителями Amnesty International.
 
«Судебный процесс не был объективным, — рассказала Amnesty International глава АДЦ «Мемориал» Стефания Кулаева. — Наших защитников постоянно перебивали, а сторона обвинения могла действовать свободно».
 
Закон об «иностранных агентах», принятый более года назад, дает российским властям право налагать крупные штрафы и привлекать к серьезной административной ответственности организации, финансируемые из-за рубежа и занимающиеся, согласно довольно расплывчатому определению, «политической деятельностью», но не зарегистрировавшиеся в качестве «организации, выполняющей функции иностранного агента».
 
Решение суда по делу АДЦ «Мемориал» принято в тот же день, когда Конституционный суд РФ постановил, что закон об «иностранных агентах» не противоречит конституции страны. Целый ряд НКО и уполномоченный по правам человека Владимир Лукин опротестовали этот закон на том основании, что он ограничивает свободу самовыражения и свободу ассоциаций, хотя подразумевается, что и то, и другое гарантируются российской конституцией.
 
«Становится все более очевидным, что российские власти с дьявольским упорством стараются любой ценой подавить гражданское общество», — заявил Сергей Никитин.

подписаться на канал
Комментарии 0