Среда обитания

Абу Юсуф рассказал, что хотели от него спецслужбы (ВИДЕО)

Активист и инициатор проекта по распространению смыслового перевода Корана «Читай» Абу Юсуф (Иван Селенцов) рассказал в интервью украинскому телеканалу ТСН о том, что произошло с ним в Симферополе.Напомним, об исчезновении Абу Юсуф стало известно 17 марта. Он должен был приехать на работу, однако не добрался, телефоны мусульманина также перестали отвечать. Вместе с Селенцовым исчез и его автомобиль. Позже выяснилось, что Абу Юсуф находится в СИЗО г. Симферополь. Он был задержан на 15 суток, по каким причинам – не сообщалось. При этом на протяжении всего времени содержания под стражей к мусульманину не допускали адвокатов, также отказывались передавать продукты, о чем всех сопереживающих братьев и сестер по вере уведомляли администраторы официальной группы проекта в соцсети ВКонтакте.

Как следует из рассказа Абу Юсуфа журналистам, мусульманин был задержан спецслужбами. По словам Ивана, он должен был взять на себя подготовку «теракта с участием «Правого сектора» и боевиков Сирии».
Стоит отметить, что в телесюжете датой исчезновения Абу Юсуфа названо 16 марта, то есть день проведения референдума. Кроме этого, корреспондент обращает внимание, что Ивана депортировали из Крыма (кстати, его родины) на 30 (!) лет.

Между тем, в социальных сетях распространено сообщение Эмиля Курбединова, который является адвокатом Ивана Селенцова, где описаны подробности исчезновения активиста. Отмечается, что он был похищен неизвестными людьми, которые надели на голову Абу Юсуфа мешок. После прибытия на место назначения он понял, что находится в здании СБУ (Служба безопасности Украины). Позже Селенцов был избит с требованием отказаться от распространения переводов Корана, из его квартиры изъята техника, пропали экземпляры переводов Священного Писания.

Как отмечается, возможно, в ближайшее время Иван сделает видеообращение.

подписаться на канал
Комментарии 0