Экономика

Moscow Halal Expo: итоги пяти лет работы и перспективы

1 апреля, в Торгово-промышленной палате Российской Федерации под эгидой Совета муфтиев России состоялся "Круглый стол" на тему "Рынок конфессиональных товаров и услуг (халяль) и его перспективы". В беседе приняли участие представители региональных властей, мусульманских религиозных организаций, бизнес-сообществ, международных торговых организаций, и эксперты, сообщает muslim.ru.

В рамках мероприятия, модератором которого выступила директор департамента экономики СМР Мадина Калимуллина, участники обсудили рынок конфессиональных (халяль) товаров и услуг в современной России. При этом были отмечены история халяль индустрии в России, составляющие рынка халяль, финансовый и медиа-сектора. Центральное место в работе круглого стола заняла тема проведения выставки Moscow Halal Expo: итоги и перспективы за пять лет работы.

Заместитель председателя СМР Рушан-хазрат Аббясов, в ходе выступления подробно рассказал об истории Международного центра сертификации и стандартизации "Халяль" Совета муфтиев России и V Выставке Moscow Halal Expo, которая в этом году пройдет с 5 по 8 июня на ВВЦ. По словам заместителя главы СМР, по традиции текущая выставка объединит производителей и потребителей рынка халяль всего мира. 

Он отметил, что на сегодняшний день, согласно статистике, халяль-продукцию потребляют не только мусульмане, но и представители других религий. "Халяль стал брендом дополнительного качества и безопасности, который крайне востребован в России", - добавил зампред СМР. 

Рушан-хазрат Аббясов заявил о необходимости соблюдать нормы халяль и при построение партнерских, финансовых отношений. По его мнению, должна быть четкая этика ведения бизнеса, основанная на высокой нравственности. 

Кроме того он подчеркнул, что в настоящее время у России имеется огромный потенциал не только в производстве и потреблении халяль, но и в инновационном подходе. Именно в связи с этим, по словам Рушан-хазрата, в этом году на Выставке будет представлена программа инновационных проектов в сфере развития рынка халяль. 

Говоря об инновациях в сфере халяль, Рушан-хазрат Аббясов, являющийся также руководителем оргкомитета Выставки Moscow Halal Expo, отметил, что в нашей стране разработан специальный тест на выявлении свинины в продуктах питания, который за весьма короткий срок стал очень популярным.

"Подобные подходы в инновационной сфере смогут дать определенную динамику роста развития индустрии", - добавил он.

подписаться на канал
Комментарии 0