Среда обитания

Крым "эффект фокусировки"

Года два назад, листая "Эсквайр", я наткнулся на статью лауреата Нобелевской премии по экономике Даниеля Канемана, посвященную так называемому "эффекту фокусировки". Основная мысль профессора сформулирована так: "Ничто в жизни не является настолько важным, насколько кажется важным, когда вы о нём думаете".


Канеман рассказывает о различных сферах применения "эффекта фокусировки": от маркетинга, когда рекламщики преувеличивают роль второстепенных качеств товара и формируют у потребителя ложные приоритеты, до политики, когда (простите за тавтологию) политики выпячивают некоторую несущественную проблему, уделяя ей непропорционально много внимания, и убеждают людей в её чрезвычайной значимости.

С чего я вдруг вспомнил об этой статье?

А с того, что пробежался в очередной раз по новостным сайтам и сделал для себя открытие: в России больше нет вездесущих "чеченских бандитов", осточертевших "выходцев из Дагестана" и даже (не к ночи будет помянута) незаконной миграции.

"Национальный вопрос", который ещё недавно заполнял всё информационное просранство, был катастрофическим явлением в жизни России, угрозой её общественной морали и национальной безопасности, исчез с радио и телеканалов, со страниц газет, с наиболее популярных сайтов и из речей политиков.

Тут же о басурманах, от которых нет житья, перестали писать в блогах и на форумах, и даже бабушки на скамейках об этом больше не судачат.

Теперь "наше всё" - это Крым.

Теперь, если кто в Москве набедокурит, будь то таджик или русский, его тихо задержат, осудят и посадят, не крича о "понаехавших" и не объявляя священных войн. И никто никого в телеэфире перед министром внутренних дел в неприличные позы ставить не будет.

Так, может быть, масштаб (за)кавказско-среднеазиатского бедствия был несколько преувеличен? (Немного так, до размеров новой орды.) Может быть, всепоглощающая ненависть к инородцам, ставшая альфой и омегой общественного сознания в России, была результатом банальной пропаганды?

Может быть, миллионы россиян, никогда не видевшие кавказских свадеб, но считавшие их важнейшей проблемой современности, стали жертвами ЭФФЕКТА ФОКУСИРОВКИ?

Спросите у профессора Канемана.

подписаться на канал
Комментарии 0