Политика

Президент США и король Саудовской Аравии обсудили разногласия

Президент США Барак Обама и король Саудовской Аравии Абдалла бен Абдель Азиз Аль Сауд во время встречи в Эр-Рияде в пятницу обсудили "тактические разногласия" по ряду международных проблем, но подтвердили, что остаются стратегическими союзниками, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источники в американской делегации.

В частности, Обама подтвердил высказанную ранее озабоченность намерением Саудовской Аравии поставлять в Сирию переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК) и противотанковые системы. В феврале представители Белого дома заявляли о том, что попадание ПЗРК "не в те руки" может привести к использованию их в террористических целях, в том числе против коммерческих лайнеров. Военная помощь оппозиции со стороны США в настоящее время ограничена поставками стрелкового оружия и боеприпасов.

В пятницу агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на источники в правительстве США сообщило о том, что администрация Обамы рассматривает возможность снятия запрета на поставки ПЗРК сирийской оппозиции. По данным источника, последние успехи правительственной армии Сирии в борьбе с силами оппозиции могут заставить президента США сменить свою точку зрения. Однако соответствующих заявлений со стороны Обамы в Эр-Риаде не ожидалось.

Ранее Россия выражала обеспокоенность сообщениями о намерении Саудовской Аравии закупить ПЗРК и противотанковые системы для сирийской оппозиции. Как подчеркивали в МИД, в случае, если это оружие попадет в руки экстремистов и террористов, которыми буквально наводнена Сирия в настоящее время, велика вероятность того, что, в конечном счете, оно будет использовано далеко за пределами этой ближневосточной страны.

Конфликт в Сирии продолжается с марта 2011 года и уже унес, по данным ООН, жизни более 130 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств добиваются ухода президента Башара Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай, напротив, опасаются, что внешнее вмешательство в ситуацию в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта. Власти Сирии, в свою очередь, заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

подписаться на канал
Комментарии 0