Среда обитания

Разведка США сообщила о высокой вероятности вторжения РФ в Украину

Американская разведка предупредила Белый дом о возросшей вероятности вторжения российских войск в юго-восточные территории Украины. Об этом сообщает телекомпания CNN со ссылкой на секретный доклад, о котором репортерам рассказали на условиях анонимности представители администрации США.

В документе говорится о перегруппировке российских войск на границе с Украиной, которая похожа на маневры, осуществлявшиеся Россией перед войнами в Чечне и Грузии.

Согласно данным спецслужб США, Россия уже сосредоточила на своей западной границе более 30 тысяч военнослужащих, которые готовы в любой момент выдвинуться на территорию Украины.

В связи с этим докладом сенаторы-республиканцы из комитета по вооруженным силам США отправили президенту Бараку Обаме секретное письмо, в котором выразили крайнюю обеспокоенность таким развитием событий, передает BBC. В комитете считают обоснованными опасения в том, что Москва может захватить Луганск, Донецк и Харьков, затем совершить бросок в Приднестровье и попытаться оккупировать территории в Прибалтике, передают источники CNN.

Накануне министр обороны США Чак Хейгел заявил о том, что Россия стягивает свои войска к границе с Украиной, информирует «Немецкая волна». Командующий силами НАТО генералФилип Бридлав сообщил, что сосредоточенных у границ российских сил достаточно для вторжения в Украину.

МИД Украины также заявляет, что Москва продолжает переброску своих войск и техники в приграничные с Украиной районы. По словам директора департамента информационной политики украинского МИД Евгения Перебийниса, 25 марта в город Климово Брянской области прибыло два военных эшелона из 60 вагонов с личным составом и военной техники. «Зафиксировано установление средств связи и управления, выявлены платформы с модулями для проживания личного состава, оборудование штабов, медпунктов, военных таборов», – сообщил Перебийнис. В то же время российские власти отрицают передислокацию крупных группировок.

подписаться на канал
Комментарии 0