Общество

Матери и супруги обвиняемых в поджогах церквей обратились за помощью к Омбудсмену

Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан Сария Сабурская и заместитель министра внутренних дел по Республике Татарстан – начальник Главного следственного управления МВД по РТ Иван Китов провели во вторник совместный выездной прием граждан в г.Чистополь, сообщает пресс-служба омбудсмена. Всего на прием обратилось 19 граждан из Чистопольского и Нижнекамского муниципальных районов.

Основной блок обращений поступил от родственников, чьи родные и близкие находятся под следствием по громкому делу о поджогах церквей.

"Все обратившиеся получили четкие конкретные разъяснения, несколько обращений были взяты в работу для более подробного изучения и принятия в дальнейшем соответствующих мер", - говорится о прошедшей встрече в сообщении пресс-службы.

Между тем, в соцсетях, в группах, посвященных ситуации с арестованными по обвинению в поджогах мусульманами Татарстана, появилась информация, что на прием к Омбудсмену и замглавы МВД приехали матери и жены верующих. Возглавляла делегацию мусульманок руководитель "Мусульманского правозащитного центра" Альмира Жукова.

По сообщению в группе, женщины пришли на встречу с надеждой, что их выслушают и помогут решить их проблемы. Сария Сабурская заявила супруге одного из обвиняемых, чье имя не указано, что видела его в ИВС и что " у него все хорошо".

Родителям Михаила Мартьянова, русского мусульманина, омбудсен пообещала помочь с госпитализацией, поскольку здоровье Михаила, по данным Сабурской, неудовлетворительное.

Некоторым из пришедшим на прием предложили написать официальное письмо на имя Уполномоченного с точным изложением проблемы.

подписаться на канал
Комментарии 0