Общество

О «заявлении Михаила Щучинова» и охоте спецслужб РФ за лидерами русских мусульман

25 марта 2014 года спецслужбами было выложено в сеть «заявление Михаила Щучинова», ставшего жертвой репрессий против русских мусульман в ноябре 2013 года.

В нем устами Михаила Щучинова, представленного как "лидер НОРМ", Национальная Организация Русских Мусульман и ряд ее реальных лидеров обвиняются в серьезных преступлениях, согласно законодательству РФ.

Такой поворот событий мы предсказывали сразу, как только был арестован Михаил Щучинов, предвидя, что из его дела будут делать политический процесс.

Но прежде всего, хотим сказать, про Михаила. Ислам это милосердная религия, а Шариат является мудрым руководством для всех ситуаций. Михаил не первый и не последний мусульманин, принужденный тюрьмой делать подобные заявления.  Поэтому столкнувшись с подобными ситуациями, многие ученые давно вынесли вердикт - изменение позиции, произошедшее у человека в плену, под пытками, угрозами и т.п., в расчёт не принимается.

Поэтому мы не считаем Михаила нашим врагом, отступником, лицемером и т.д. Мы уверены, что Михаил сказал неправду и мы знаем, что он это знает, и что он не мог это сделать кроме как под жестоким принуждением.

А то, что принуждение в отношении него было, очевидно по многим признакам. Человек, изначально отвергавший все обвинения в хранении "найденного" у него оружия, признается в этом через три дня после помещения в СИЗО Армавира, печально известный тем, что в нем начинают давать любые нужные признания и показания.

О том, что происходило с Михаилом можно судить не только по этому факту, но и по его внешнему виду. Вместо здорового, веселого и жизнерадостного человека мы увидели на видеозаписи сломленного, изможденного узника, которому почему-то в неволе позволяют делать видеообращения.

Исходя из сказанного, нам очевидно, что Михаил сказал лишь то, что был принужден сказать. Поэтому ответим по существу озвученных через него обвинений.

1. НОРМ стремится установить в России "Исламское государство с Шариатской формой правления".

Любой мусульманин в принципе за законы Шариата, однако, для того, чтобы он был установлен как закон государства в какой-то стране, необходимы реальные условия. В России таких условий нет, поэтому НОРМ не ставила и не ставит перед собой задачу превратить Россию в "Исламское государство с Шариатской формой правления".

В отношении России мы выступаем за то, чтобы действовала ее ныне существующая лишь на бумаге Конституция, в том числе, статья вторая и глава вторая, гарантирующие права граждан, включая мусульман. В настоящий момент никаких прав в условиях антиправового беспредела у запугиваемых и подавляемых мусульман в России нет, что лишний раз подтверждает история с Михаилом Щучиновым.

2. НОРМ участвовала в протестных акциях в России в 2011-2012 годах

Да, наши сторонники участвовали в них и мы гордимся этим. Эти акции были реализацией конституционных прав граждан РФ и в свою очередь борьбой за них, и никто не признал их незаконными. Тем не менее, несмотря на это нас преследуют за наши убеждения и законную деятельность, вменяя нам в вину борьбу за наши гражданские права.

3. НОРМ поддерживает джихад в Сирии и на Кавказе

Что касается Сирии, то мы проявляли моральную и информационную солидарность с борющимися мусульманами в ней, чего нам не могут простить союзники и помощники тиранического режима Асада.

В то же самое время нигде и никем кроме голословных обвинений не было доказано, что НОРМ кого-то посылала воевать в Сирию. Когда же в России был принят закон, запрещающий ее гражданам принимать участие  в боевых действиях за рубежом, мы сделали специальное заявление с призывом к мусульманам РФ не рисковать, нарушая его.

Что касается Кавказа, то всем хорошо известно, что мы никогда не имели никакого отношения к идущим там боевым действиям, и это всегда было нашей принципиальной позицией как организации, работающей в легальном поле РФ.

4. Лидеры НОРМ призывали к силовому противостоянию с органами государственной власти РФ

Нет и не может быть ни одного доказательства подобных призывов с нашей стороны. Напротив, во всех наших заявлениях мы подчеркивали, что ведем нашу борьбу исключительно политическими методами.

5. Поддержка террористических актов против мирного населения

Это самая грубая ложь, которая была вложена в уста Михаила. Как и любой другой знакомый с нашими принципами, он прекрасно знает, что это не так. НОРМ многократно и однозначно осуждала насилие, направленное против мирных людей, это наша принципиальная позиция.

 

В заключение хотим повторить, что борьба российских спецслужб против НОРМ вызвана не каким-то нашим мифическим экстремизмом, но стремлением искоренить сами идею и общность русских мусульман.

Несмотря на то, что НОРМ уже несколько лет как заявила о приостановлении своей деятельности на территории РФ, спецслужбы продолжают предъявлять общественности то «участников», то «лидеров» НОРМ. Налицо классическое нагнетание истерии, логическим итогом которой должен стать официальный запрет организации, которой и так в России уже нет. Цель – запугать русских мусульман так, чтобы они оставили попытки вести свою деятельность даже за рубежом, в том числе, освещая факты преследования мусульман по религиозному и национально-религиозному признаку в России. 

НОРМ официально заявляет, что, по имеющейся у нас информации, российские спецслужбы собираются преследовать русских мусульман не только в России, но и за ее пределами, в диапазоне от их дискредитации до попыток похищения и физического устранения, выдаваемых за бытовые конфликты и ДТП. Со своей стороны мы уже проинформировали об этом спецслужбы и правозащитные организации тех стран, в которых от неправосудного преследования спецслужбами РФ укрылись видные представители русских мусульман. 

Комментарии 0