Среда обитания

Великобритания и Ирландия готовы усовершенствовать свое законодательство путем введения норм исламского права

Власти Соединенного королевства Великобритании и Ирландии готовы усовершенствовать свое законодательство путем введения в него некоторых норм исламского права, передает на The Daily Telegraph.  

Согласно материалам авторитетного английского издания, нормы шариата вносятся в корпус законодательства Королевства в рамках программы по соблюдению прав религиозных меньшинств, сообщает Православие.ru.

Следует отметить, что нововведения коснутся только мусульман-подданных ее величества.

Сообщается, что первые модификации затрагивают гражданское и семейное право: так, усыновленные дети лишаются права на наследование имущества приемных родителей, женщины могут получить лишь половину доли наследства, положенного мужчине, а брак, зарегистрированный в гражданских и немусульманских религиозных учреждениях, не подразумевает каких-либо имущественных отношений между мужем и женой. Также, дети, рожденные вне брака, теряют свое право на наследование родителю-мусульманину.

Глава Правового Объединения Великобритании Николас Флюкк положительно характеризирует предложенные нормы, называя их «хорошей попыткой примирения и сплочения общества», правозащитники и адвокаты бьют тревогу: по мнению юристов, с принятием новых законов Королевство станет на путь дискриминации своих подданных по религиозному признаку.

За последние годы власти Великобритании неоднократно шли на уступки все громче заявляющей о себе мусульманской общине. На сегодняшний день в исламских районах страны было создано около 85-и действующих шариатских судов, решающих имущественные и семейные споры правоверных-англичан.

подписаться на канал
Комментарии 0