События

В Крыму одного мусульманина нашли зверски убитым, другой пропал без вести

Сегодня, 18 марта, на городском кладбище Симферополя Абдале прошли похороны зверски убитого крымского татарина Решата Аметова, чье тело с признаками насилия и пыток нашли 15 марта 2014 года в поле у села Земляничное Белогорского района.

Решата Аметова с признаками насилия и пыток нашли 15 марта 2014 года в поле у села Земляничное Белогорского района.

В ходе официального опознания тела мужчины в Белогорском морге, Зарина Аметова, супруга пропавшего Решата Аметова, по ряду внешних признаков опознала тело своего мужа.

Жена убитого рассказала, что Аметов Решат Медатович, 1975 года рождения, проживавший в Симферопольском районе с.Курцы, 3 марта около 7.30 ушел из дома с намерением поехать в военкомат. Последний раз его видели возле Совета Министров Крыма, где он принял участие в мирной акции против вторжения в Крым российских войск. По словам очевидцев, после нескольких часов митинга к Решату Аметову подошли трое людей (двое в военной одежде, один в граждаской), окружили его и быстро увели. В руках у мужчины не было даже плаката или какой-то символики. С  тех пор он не выходил на связь. Тело зверски убитого мужчины, пропавшего еще 3 марта, нашли 15 марта, накануне референдума.

Провести мусульманина в последний путь собралось около 2 тыс. человек. Люди приехали на похороны из разных мест Крыма, чтобы поддержать жену погибшего Зарину Аметову. Женщина потеряла единственного кормильца семьи, у нее на руках осталось трое маленьких детей, самому младшему из которых 2,5 месяца. По просьбе Муфтия мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаева на месте похорон был организован сбор средств семье погибшего. По окончанию похорон, все собранные средства были отданы жене погибшего.

Дженазе-намаз провел духовный лидер мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаев. Он призвал единоверцев сохранять спокойствие и терпение, не смотря на трудности сегодняшних дней.

«Наша религия Ислам, священная книга Коран учит нас терпению. В эти сложные для всех нас дни мы должны быть как никогда мудрыми, взвешивать каждый шаг. События в Крыму показали, что мы должны еще больше сплотиться, поддерживать друг друга. Все мусульмане должны помогать друг другу и идти рука об руку. Мы должны быть едины, милосердны и терпимы друг к другу», - сказал Муфтий.

Он также отметил, что следствие пока не нашло виновных в преступлении. Однако, Муфтий заверил мусульман, что каждый ответит перед Всевышним по своим заслугам и день справедливости и правосудия обязательно наступит.

«Пусть никто не сомневается, настанет день и виновные понесут наказание. Мы должны и это стерпеть, как бы тяжело нам не было. Пусть Аллах будет нами доволен»,- заключил хаджи Эмирали Аблаев.

Собравшиеся прочли дуа (молебен) за своего брата Решата Алиева. Его похоронили на городском кладбище Симферополя Абдале.

Напомним, что 39-летний Решат Аметов пропал 3 марта. По словам его жены, 3 марта около 7.30 утра, после объявления в Украине частичной мобилизации, Решат Аметов вышел из дома с намерением поехать в военкомат, чтобы записаться в ряды добровольцев. Перед тем, как направится в военкомат, Решат Аметов побывал на площади перед Советом Министров Крыма, где принял участие в мирной акции против оккупации Крыма российскими войсками. По словам очевидцев, во время митинга к Решату Аметову подошли трое людей из так называемых «отрядов самообороны Крыма» (двое в военной одежде, один в гражданской), окружили его и быстро увели. В руках у мужчины не было даже плаката или какой-то символики. С тех пор он не выходил на связь. Тело зверски убитого мужчины нашли 15 марта, накануне референдума в Крыму.

Семья потеряла единственного кормильца и сейчас находится в очень тяжелом положении. Желающие оказать помощь семье погибшего Решата Аметова могут обращаться в Духовное управление мусульман Крыма (г.Симферополь, ул. Курчатова, 4).

Так же стало известно, что в Семферополе без вести пропал Абу Юсуф (Селенцов Иван Сергеевич), организатор проекта "Читай!", http://www.chitay.info Примерно с 14:00 17 марта никто не может выйти с ним на связь.

подписаться на канал
Комментарии 0