Политика

Фетхуллах Гюлен попросил политубежища у Канады

Фетхуллах Гюлен [исламский общественный деятель, который в настоящее время живет в США] попросил политического убежища у Канады, пишет в четверг турецкая газета Sabah.

Он принял такое решение после того, как премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган отметил возможность его экстрадиции из Штатов.

Помимо Канады, Гюлен попросил политубежища у Новой Зеландии.

По данным газеты, обе страны отказались предоставить Гюлену политубежище.

Ранее премьер Эрдоган сказал, что можно добиться экстрадиции из США Гюлена, который вмешивается во внутренние дела Турции, способствуя дестабилизации ситуации в стране.

Министр юстиции Турции Бекир Боздаг ранее сказал, что Фетхуллах Гюлен может быть объявлен в международный розыск.

По его словам, для объявления Гюлена в международный розыск необходимо решение суда.

25 февраля СМИ Турции распространили информацию о том, что в 2011 году в рамках антитеррористической операции, проводимой прокуратурой Стамбула против террористической организации "Salam", прослушивались телефонные разговоры около семи тысяч человек, связанных с представителями как правящей, так и оппозиционных партий, а также членов семьи премьера страны.

Кроме того, в рамках антитеррористической операции прослушивались телефонные разговоры главы турецкой разведки Хакана Фидана.

После этого премьер Эрдоган обвинил Гюлена в том, что именно представители его движения стоят за прослушиванием телефонных разговоров.

Премьер также отметил, что движение Гюлена (которое он ранее назвал "параллельной структурой") своей антигосударственной деятельностью доказало, что является не религиозным течением, а политизированной и нелегальной структурой.

Ранее Эрдоган призвал Фетхуллаха Гюлена не вмешиваться во внутренние дела Турции и обвинил США в его поддержке.

Член Совета правящей Парии справедливости и развития Турции Мазхар Баглы отметил ранее, что действия Фетхуллаха Гюлена и его сторонников направлены на подрыв национальных интересов страны.

Фетхуллах Гюлен является основателем общественного движения "Хизмет", а также Фонда писателей и журналистов Турции.

подписаться на канал
Комментарии 0