События

Сайты интернет-изданий «Ежедневный журнал», «Грани.ру», «Каспаров.ру» и блог Навального попали в список запрещенных

Некоторые провайдеры уже заблокировали пользователям доступ к этим ресурсам. Согласно сообщению, размещенному на официальном сайте Роскомнадзора 13 марта, все три ресурса внесены в единый реестр запрещенной информации по требованию Генеральной прокуратуры. «Указанные сайты содержат призывы к противоправной деятельности и участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка», – говорится в сообщении.

Роскомнадзор направил операторам связи требование незамедлительно ограничить доступ к этим ресурсам.

У некоторых при попытке зайти на эти сайты всплывает окошко, в котором сказано, что доступ ограничен «в соответствии с требованиями законодательства и/или во исполнении решения суда».

– Никаких писем, предупреждений или судебных решений мы не получали, – рассказал заместитель главного редактора «Ежедневного журнала» Александр Гольц. – Я полагаю, это решение связано с тем, что мы пытаемся анализировать и сообщать правдивую информацию о том, что сейчас происходит на Украине и в Крыму, давать более ли менее объективную реакцию общества на эти события.

По словам Гольца, проблемы с сайтом начались в промежуток между 18:00 и 19:00. До этого сайт работал без перебоев – никаких сложностей в последние дни не возникало.

Роскомнадзор также сообщает, что по требованию Генпрокуратуры в реестр внесена страница Алексея Навального (http://navalny.livejournal.com) в «Живом журнале», поскольку «функционирование данной интернет-страницы нарушает положения судебного решения об избрании меры пресечения гражданину, в отношении которого возбуждено уголовное дело».

Комментарии 0