Политика

Турецкие хакеры крушат Израильские сайты, а Турецкая разведка Израильский Моссад

Израильские сайты подверглись атаке. По всей видимости именно Турцкие хакеры организовали это и являются нападающей стороной. На успешно взломанных сайтах на фоне флага Турции и главы разведки Хакана Фидана, можно услышать оригинал песни, с которой был сделан турецкий вариант, являющейся сейчас предвыборным гимном АКП – правящей партии Раджепа Эрдогана.

Впрочем происходящее может так же являться и инсценировкой, так как между спецслужбами Турции и Израиля проходят настоящие шпионские войны. Как пишет газета Yeni Safak, близкая к руководству правящей в Турции Партии справедливости и развития, глава турецкой разведки Хакан Фидан выступает за отмену соглашений о сотрудничестве с израильским "Моссадом". Соответствующую рекомендацию он в ближайшие дни передаст премьер-министру Реджепу Тайипу Эрдогану.

Соглашения, заключенные еще в 1958 году, предоставляют израильской внешней разведке свободу действий на территории Турции. Они были заключены в период, когда правительство Турции не обладало всей полнотой власти в своей стране. Намерения Фидана стали причиной мощной кампании по дискредитации турецких спецслужб, ведущейся западными СМИ. 

Напомним, что в начале июня Турцию посетил глава "Моссада" Тамир Пардо. Чтобы сохранить визит в тайне, он прилетел на частном самолете. Пардо провел встречу с Фиданом, однако, как сообщали турецкие СМИ, его просьба о переговорах с Эрдоганом была отвергнута.

По сведениям газеты Hurriyet, предметом обсуждения стала ситуация в Сирии и Иране, а также антиправительственные выступления в Турции. Обсуждался и вопрос об обмене информацией между двумя разведывательными структурами, в первую очередь, касательно участия иранского Корпуса стражей Исламской революции в сирийских событиях. Повидимому договориться не о чем так и не получилось, после чего и началась травля Хакана Фидана в СМИ.

16 октября Washington Post сообщила, что в начале 2012 года, когда отношения между Израилем и Турцией достигли низшей точки, турецкие власти передали иранской контрразведке сведения об иранцах, которые встречались на турецкой территории с представителями "Мосада". Обозреватель Дэвид Игнатиус утверждал, что это стало причиной провала по меньшей мере десяти агентов. По мнению Игнатиуса, именно из-за действий со стороны Национальной разведывательной службы Турции премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу отказывался принести извинения Анкаре за инцидент с "Мави Мармара". Лишь в марте этого года, после того, как президент США Барак Обама договорился с обеими сторонами о формуле компромисса, Нетаниягу позвонил Эрдогану.

В статье упоминается шеф турецкой разведки Хакан Фидан, которого израильские "коллеги" подозревают в дружественных связях с Тегераном и называют "резидентом министерства разведки и безопасности Ирана в Анкаре". Его также подозревают в организации поставок оружия боевикам джихадистского толка в Сирии.

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу назвал публикацию лживой и пропагандистской. Он заявил, что обвинения в адрес начальника турецкой разведки Хакана Фидана не соответствуют действительности. Как сказал глава МИД, первая обязанность Фидана - обеспечивать безопасность своей страны, и подобные публикации свидетельствуют о том, что он успешно справляется с этой задачей. Однако 22 октября турецкое издание Taraf сообщило, что США заморозили договор о поставке Турции 10 беспилотных самолетов Predator из-за скандала, связанного с выдачей Анкарой Тегерану агентов "Мосада". Отметим, что официальные источники в США не подтверждают информацию о замораживании этой сделки.

 

(Ниже видеоклип песни, с которой был сделан предвыборный гимн АКП – правящей партии Раджепа Эрдогана. Содержимое видеоряда заставляет по настоящему почувствовать смысл и понять, что так вдохновило в этой мелодии сторонников Эрдогана.)

Комментарии 0