Политика

Иордания выступила в поддержку Украины

Королевство Иордания поддержало суверенитет и территориальную целостность Украины и призвало стороны конфликта проявлять сдержанность, воздержаться от эскалации ситуации. Об этом во время заседания Совета Безопасности ООН заявил постоянный представитель Иордании при ООН принц Зейд ибн Раад, сообщает иорданское информагентство Petra.

"Иордания высказала глубокую обеспокоенность развитием событий в Украине, в частности в Крыму, призвала все стороны проявлять сдержанность, воздержаться от эскалации ситуации путем военных действий и начать серьезный украинско-российский диалог для урегулирования кризиса", - сказано в сообщении.

Отмечается, что "Иордания настаивает на важности уважения суверенитета и политической независимости Украины и на запрете использования силы не ее территории или оккупации части ее территории, включая Крым. Королевство призывает все стороны уважать соглашения и договоры с Украиной, акцентируя внимание на важности соблюдения Будапештского меморандума от 1994 года и договора о российско-украинской дружбе от 1997 года".

Принц также призвал Россию и Украину к началу серьезного диалога с целью урегулирования кризиса. Кроме того, он призвал Украину "к принятию неотложных мер для того, чтобы покончить с напряженностью, к уважению прав человека (в основном прав меньшинств), а также отозвать меры, которые подрывают эти права".

Как известно, Иордания является одним из 10 непостоянных членов СБ ООН. Она стала первой арабской страной, которая официально выступила против агрессии России и нарушения суверенитета Украины.

подписаться на канал
Комментарии 0