Общество

Надоели провокаторы и исламофобы? Гумер Исаев предлагает рецепт

В России прослеживается кризис в отношениях между государством и Исламом, а также отсутствует последовательная политика властей, которая преследовала бы какие-то конкретные цели и задачи в отношении мусульман. Об этом в ходе прошедшей на Ансар.Ru онлайн-конференции заявил известный востоковед-политолог, руководитель Санкт-Петербургского Центра изучения современного Ближнего Востока Гумер Исаев.

Выделяя основные проблемы российских мусульман (отсутствие единства, неэффективная работа многих муфтиятов, превращение религиозных деятелей в чиновников (со всеми вытекающими из этого последствиями), отсутствие авторитетов и рост радикальных настроений среди молодежи), Исаев отметил "внешнее" влияние на умму: рост исламофобии в обществе, действия государственных органов в виде запретов мусульманской литературы или арестов людей по надуманным обвинениям в экстремизме.

Гость портала считает, что в России уже давно имеет место кризис в отношениях между религией и государством, и особенно он виден на примере взаимоотношений с исламом. «В некоторых регионах России, кажется, ситуация приемлемая, но где-то все очень скверно».

Говоря в общем о политике государства по отношению к мусульманам, Гумер Исаев заявил, что сегодня нет последовательной политики, которая преследовала бы какие-то конкретные цели и задачи в отношении верующих. «Может, надо их как-то декларировать? Не подчеркивать "значимость" и "важность" мусульманской общины в истории России, а вразумительно и четко обозначить свое видение места мусульман в будущем российского государства.

Да, я знаю, что выделяются средства на развитие мусульманского образования, реализуются и поддерживаются некоторые проекты и инициативы, связанные с жизнью мусульман. В некоторых регионах налажен диалог между властями и мусульманскими общинами. Но негативных факторов тоже немало - запрещается мусульманская литература, проходят аресты невиновных людей, в СМИ население страны запугивают угрозой "исламизма". Давайте сначала разберемся с той же запрещенной литературой - и тогда можно будет говорить о положительных сдвигах», - подчеркнул Исаев.

Политолог привел пример такой «политики» в свете событий в Украине. «Вот сейчас, как возникла сложная ситуация в Крыму, туда поехали несколько известных деятелей из мусульманской среды: "уговаривать крымских татар". Т.е. мы видим, как власть использует мусульманский фактор в своей внешней политике. Будет ли это рвение мусульман-государственников вознаграждено? Я не о медалях и грамотах говорю, а о пересмотре ряда важных направлений в отношении между исламом и властью», - отмечает эксперт.

При этом Исаев убежден, что улучшение положения мусульман — дело рук самих мусульман. «Нужно выстраивать свою систему влияния на политику государства. Да, это очень сложно, но других вариантов я не вижу. Я знаю, что сейчас некоторые «эксперты» бросятся кричать о том, что я призываю к созданию «мусульманского лобби» и станут разводить конспирологические теории. Наоборот, мы имеем дело с исламофобским лобби, скрывающимся под маской борьбы с экстремизмом и нужно как минимум уравновесить его влияние на общество. Пусть хотя бы в кругах, ответственных за принятие важных решений будет больше людей, реально понимающих проблемы мусульманской общины и рассматривающих мусульман не как «пятую колонну» - это уже будет хорошо».

По мнению гостя портала, для достижения этих целей необходимо, в том числе, увеличение количества исламских аналитиков и политологов. «Я часто слышу жалобы от мусульман, дескать, почему же в российском медиа-пространстве столько исламоведов-исламофобов, типа географа Силантьева, израилеведа Сулейманова или Яны Амелиной? Мой ответ может показаться жестким: если не нравится — воспитывайте и продвигайте своих, правильных исламоведов!» - заявил гость портала.

При этом он призвал не опускать руки тех специалистов, кого в силу различных причин не допускают к медиа-пространству. «Нужно ставить еще более амбициозные задачи: создавать свои информационные ресурсы в виде авторитетных интернет-порталов, журналов, газет, которые были бы качественнее, лучше и интереснее, чем ресурсы исламофобов», - дал совет Исаев. При этом немаловажным является создание качественного контента для немусульман, которые черпали бы достоверную информацию об Исламе, мусульманах, ближневосточной культуре и традиции, политике и экономике.

«Пусть мусульмане создают такие ресурсы, а не жалуются, что кто-то рассказал об исламе вместо них и рассказал лживо и плохо. Мусульманам нужно брать дискурс в свои руки, самим рассказывать о себе остальным людям, не доверяя эту важную задачу дилетантам или провокаторам».

«Умме требуются хорошие или даже отличные специалисты во всех областях. Нам нужны лучшие», - заключил гость портала.

Автор: Гумер Исаев
подписаться на канал
Комментарии 0