События

Мусульманка оказалась самой грамотной в Неваде, США

Школьница-мусульманка из американского штата Невада во второй год кряду победила в региональной олимпиаде по английской орфографии и получила возможность выступить на национальном конкурсе за звание самого грамотного школьника Соединенных Штатов.

Восьмиклассница Амна Реза отличается от своих сверстников не только отличной успеваемостью, но и внешним видом – она согласно предписаниям веры носит хиджаб, и это нисколько не мешает ей побеждать в олимпиадах.

«В этом году я нервничала сильнее, чем в прошлом году, - сказала школьница-мусульманка в интервью Las Vegas Review-Journal. – Я чувствовала себя немного лучше подготовленной, но все равно ощущалось давление от требующейся от меня победы. Моя победа стала возможной благодаря тяжелому труду и упорным молитвам».

Олимпиада среди старшеклассников штата Невада состоялась 1 марта в театральном холле библиотеки Саммерлин в Лас-Вегасе.

В испытаниях приняли участие 29 лучших знатоков правописания со всего штата, и победительницей стала восьмиклассница Амна из исламской школы им. Умара Хайкала в округе Кларк.

Конкурсанты состязались в грамотности на протяжении 32 раундов, в ходе которых члены жюри называли им слова, а школьники должны были правильно произнести их по буквам.

Амна прошла все эти утомительные раунды, включая 6 раундов за чемпионский титул. В частности, ей попадались такие слова, как balalaika (балалайка), edelweiss (эдельвейс), mukhtar (глава сельсовета в ряде стран Востока) и аnschluss (аншлюс), и ни в одном из них она не допустила ошибок.

По словам координатора олимпиады Мелинды Браун, в этом году количество раундов и длительность состязаний вышла за грани реального – еще ни разу олимпиада так не затягивалась. Члены жюри признали, что даже сами не знали значения некоторых слов, которые им приходилось называть конкурсантам.

Родители победительницы, Нурин и Али Реза, на вопрос об успехах дочери ответили, что здесь дело в ее труде, прекрасных учителях и милости Всевышнего. 

Комментарии 0