Политика

Тимошенко опровергла свой визит в Москву

Бывший премьер-министра Украины Юлия Тимошенко опровергла сообщения о своем визите в Москву. Об этом сообщает вечером 1 марта «Украинская правда».

В пресс-службе партии «Батькивщина», которое возглавляет Тимошенко, сообщения об ее отъезде назвали «провокационными слухами», сообщает «Интерфакс-Украина». По словам пресс-секретаря партии Марины Сороки, Тимошенко проводит в Верховной Раде консультации по урегулированию политического кризиса.

Ранее сообщалось, что Тимошенко приедет в Москву на переговоры по урегулированию кризиса, возникшего в связи с возможным вводом на территорию Украины российских войск. Ожидалось, что в переговорах, запланированных на понедельник, 3 марта, будут участвовать также временный президент Украины Александр Турчинов и премьер-министр Арсений Яценюк. Стать посредником в переговорах между Украиной и РФ призывала Тимошенко главный редактор «Украинской правды» Алена Притула.

Вечером в субботу, 1 марта, Тимошенко предложила план действий по урегулированию кризиса на Украине. В частности, она потребовала в течение нескольких дней подписать соглашение об ассоциации с ЕС, отказ от которого в ноябре 2013 года вызвал в стране массовые протестные выступления. В комментарии «Украинской правде» Тимошенко призвала «не поддаваться на провокации РФ», не прибегать к агрессии и призвать Запад защитить Украину.

1 марта Совет Федерации по запросу президента РФ Владимира Путина разрешил ввести на территорию Украины российские войска. В то же время российские чиновники позже подчеркнули, что решение об использовании на территории страны российского военного контингента пока не принято. Премьер-министр Украины, в свою очередь, заявил, что ввод войск будет означать начало войны и окончание любых отношений между странами. Совет национальной безопасности Украины приказал привести войска в боевую готовность, а также усилить охрану на стратегически важных объектах инфраструктуры.

Комментарии 0