Общество

Исламские ученые разрешили прививки от полиомиелита

Вакцинация спасла от полиомиелита 10 миллионов человек

Многочисленные «фетвы» религиозных проповедников, запрещающих вакцинацию от полиомиелита, опровергли мусульманские ученые, собравшиеся в саудовском городе Джидда.

Участники двухдневной конференции, организованной Исламской консультативной группой, назвали беспочвенными утверждения, что прививки от этой болезни могут вызвать бесплодие.

«Весь мир отвергает подобные фетвы», – заявил представитель каирского университета Аль-Азхар  Аббас Чуман.

«Мы подтверждаем свою решимость избавиться от полиомиелита на международном уровне», – поддержал его Айяд Мадани, генеральный секретарь насчитывающей 57 стран-членов Организации исламского сотрудничества (ОИС),

«Мы также намерены  предложить гранты,  необходимые для борьбы с этим заболеванием, включая предоставление вакцины», – цитирует его «Аль-Арабия».

Полиомиелит, который не поддается лечению, поражает главным образом детей в возрасте до пяти лет. Всего за  несколько часов его жертва погибает или остается парализованной на всю жизнь. Однако проведенная несколько раз вакцинация навсегда избавляет ребенка от опасности заражения этой болезнью.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), с 1988 года количество заболеваний полиомиелитом сократилось более чем на 99 процентов -  с 350 тысяч в более чем 125 странах до всего  223 зарегистрированных случаев в 2012 году.

Но в некоторых районах Афганистана, Нигерии,  Пакистана и Сомали, где пользуются популярностью строгие фетвы, запрещающие вакцинацию, эта болезнь по-прежнему распространена.

В Пакистане талибы нападают на команды медиков, проводящих вакцинацию. Руководство талибов обвинило Запад в попытках «ограничить рождаемость мусульман» с помощью кампании против полиомиелита.

В конце 2013 года десятки случаев заболевания были обнаружены в охваченной гражданской войной Сирии. Штамм болезни соответствовал распространенному в Пакистане. ВОЗ и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) тут же начали  масштабную  кампанию вакцинации 23 миллионов детей в странах Ближнего Востока.

Борьба с полиомиелитом ведется в тесном сотрудничестве с правительствами, местными организациями и религиозными учеными пострадавших от него стран,  отметил директор отдела ВОЗ по восточному средиземноморью Аля аль-Альван.

20 лет назад около тысячи детей ежедневно становились калеками из-за этого заболевания, напомнил он.

«Благодаря нашим  усилиям сегодня  ходят более 10 миллионов людей, которые иначе были бы парализованы», – цитирует его агентство WAM.

Комментарии 0