Общество

Эксперты не нашли следов экстремизма на острове Русский

Национального и религиозного экстремизма на стройках саммита АТЭС на о. Русский нет. К такому выводу пришла экспертная комиссия, в которую вошли лидеры азербайджанской, армянской, узбекской, казахской и киргизской организаций Приморья, председатель Казыятского управления мусульман Приморского края Дамир Ишмухамедов (Абдулла) и руководитель Консультативного центра при Общественном совете управления МВД России по Приморскому краю Сергей Пушкарев, сообщили РИА «Дейта» в пресс-службе УМВД по Приморскому краю.
 Факт отсутствия на грандиозных стройках острова конфликтов, способных стать эпицентром и катализатором беспорядков, подтвержден в ходе поездки делегации представителей национально-культурных автономий на Русский. Долгожданная встреча с земляками и единоверцами состоялась спустя несколько дней после проведения в краевом Управлении МВД выездного заседания Консультативного центра по проблемам миграции и межэтнических отношений Общественного совета, во время которого на повестку дня были вынесены вопросы информационного и оперативного сотрудничества руководителей национально-культурных автономий и полиции Приморья.
 По сути, знаковое в истории строительства объектов предстоящего саммита событие, когда на островной территории собрались все руководители национальных общественных организаций, позволило за один день полностью решить, либо подготовить благодатную почву для урегулированияпроблемных вопросов, связанных с миграционными процессами, непростыми отношениями субподрядчиков и рабочих, основанных, главным образом, на языковых барьерах и незнании последними тонкостей российского законодательства.
 Рабочий визит на Русский стартовал с площадки дирекции компании «Крокус-интернешнл», руководство которой с должным вниманием и пониманием отнеслось к предложениям Консультативного центра при Общественном совете УМВД России по Приморскому краю об организации на острове Русский Общественной приемной для иностранных рабочих и подключению к работе в этом учреждении «Совета старейшин», сформированного из числа наиболее уважаемых в национально-культурных автономиях Приморья лидеров.
 По замыслу членов Общественного совета, в приемной, при поддержке имама Абдуллы и руководителей азербайджанской, армянской, узбекской, казахской и киргизской организаций Приморья можно будет максимально эффективно организовать работу по профилактике экстремистских проявлений, преодолению нигилизма в вопросах знаний о национальных, культурных, духовных и религиозных традициях народностей, населяющих наш край. Само существование приемной на территории острова позволит не допустить наслаивания экономических, социальных, житейских проблем и конфликтов на этническую рознь и религиозные предрассудки.
 Представители приморской полиции, организации-подрядчика, службы безопасности острова Русский, лидеры национально-культурных автономий края отлично понимают: от того, насколько продуманными и взвешенными будут решения, принятые сегодня, зависит не только судьба масштабного проекта по созданию «с нуля» инфраструктуры огромной островной территории. Остров, который в ближайшей перспективе станет визитной карточкой не только Приморья, но и всей страны, по определению, должен стать самой безопасной, стабильной и спокойной точкой на карте края. Именно поэтому в самое ближайшее время все предложения представителей полиции и общественности будут рассмотрены генеральной дирекцией компании «Крокус-интернешнл» в Москве.
 Следующим этапом рабочей поездки руководителей национальных диаспор на Русский стало посещение строительных объектов и общежитий рабочих. Временные трудности – вода по графику, отсутствие хороших подъездных дорог к местам проживания – постепенно решаются. Уже на днях дирекция запустит в эксплуатацию мощный опреснитель, и тогда воды, соответствующей мировым стандартам, хватит на всех с лихвой. Делегация «с большой земли» убедилась и в том, что подрядчики заботятся не только о физических нуждах строителей саммита: в каждом из общежитий открыта молельная комната для мусульман - а их на возводимых объектах - подавляющее большинство. Празднование больших исламских праздников по существующим обрядам – вещь на острове не обсуждаемая. В дни праздников рабочие получают выходные, в дни поста – возможность придерживаться предписанной мусульманскими канонами диеты.
Многочасовое общение лидеров национально-культурных автономий Приморья со своими земляками, скрупулезное изучение подоплеки возникающих споров позволили сделать однозначный вывод: общественность при поддержке полиции и дирекции стройки способны переломить ситуацию и обеспечить мир и спокойствие на объектах будущего саммита АТЭС, избежать возникновения «местечковых конфликтов». Первые конкретные шаги для этого уже сделаны. Всеми сторонами достигнуто понимание важности решаемых задач, определены планы на будущее.Результатом их реализации должно стать решение проблем трудовых мигрантов и урегулирование некоторых спорных вопросов треугольника взаимоотношений работодателей, приезжих из стран ближнего зарубежья и правоохранительных органов.

подписаться на канал
Комментарии 1
  • В заявлении руководства что мусульмане пронесли спиртное для празднования Ураза байрама, присутствует экстремизм, с заявлением экспертов не согласен.
    (2098)
    7 сентября'2011 в 19:25