События

Суд признал виновным предпринимателя, разместившего рекламу о скидках для мусульман

Ранее прокуратура РТ провела проверку по факту размещения рекламы по реализации продукции и оказанию услуг ООО "Файда". В рекламе была указана информация о предоставлении скидок на автомобильные и другие товары, а также на предоставление стоматологических услуг мусульманам. Таким образом, потенциальные покупатели товаров или пользователи услуг могли получить преимущества в зависимости от их отношения к религии.

Между тем, в соответствии с Федеральным законом "О свободе совести и о религиозных объединениях" установление преимуществ, ограничений или иных форм дискриминации в зависимости от отношения к религии не допускается.

Прокуратура республики предостерегла директора ООО о недопустимости осуществления экстремистской деятельности. Однако, директор обратился в суд с заявлением о признании предостережения прокурора РТ незаконным. Он указал, что с предостережением не согласен, поскольку объявление в газете о предоставлении скидок мусульманам, по его мнению, ничьих прав и свобод не нарушило.

Вахитовский районный суд, рассмотревший жалобу, согласился с результатами прокурорской проверки, что предоставление скидок мусульманам нарушает права граждан иных вероисповеданий.

Комментарии 0