События

"Мы не могли остаться в стороне"

В Астрахани кавказцы спасли из огня женщину с двумя детьми

Пожар в девятиэтажке по улице Дальная, 41 в Астрахани, начался около обеда 17 февраля. Загорелась квартира на первом этаже. Дым заметили не сразу – большинство жильцов было на работе. Двое братьев Орхан и Сархан Мамедовы и их товарищ Роман Казаченков это время пили чай на кухне этажом выше – ребята в этот день были на отгуле. Почувствовав гарь, парни выбежали на лестничную площадку, которую уже начало затягивать едкой пеленой. Выбраться из подъезда было уже нельзя. Тогда молодые люди спустились с балкона их второго этажа вниз.

 - Мы заметили, из какой квартиры идет дым. Вспомнили, что там живет женщина с детьми. Раздумывать было некогда. Мы побежали к их окнам. Но дело в том, что первый этаж в нашем доме находится на уровне второго этажа – вот такая вот странная планировка. Так что добраться до квартиры оказалось непросто,  - рассказывает Орхан Мамедов.

Сначала Орхан «подкинул» Сархана, и тот успел ухватиться за небольшой уступ. Потянулся - и вот уже помогал брату подняться на балкон. Затем вытянули и Романа.

- Я выбил ногой дверь балкона, мы забежали в квартиру. Там было все в дыму. Увидели на полу женщину. Я вынес ее на воздух, в одной из комнат Роман нашел плачущего ребенка,  - делится Сархан.

Парни осторожно спустили пострадавших вниз. Затем бросились тушить огонь. По очереди забегали в квартиру и заливали его водой. В один из таких заходов нашли еще одного ребенка -  шестилетнего мальчика.

К этому моменту к дому уже приехали пожарные расчеты. Они помогли измученным дымом и усталостью парням спуститься с балкона.

 - Пострадавших от угарного дыма женщину и ее сыновей отвезли в больницу. Их жизни ничего не угрожает. Мы благодарны ребятам за их огромную помощь. Если бы не их слаженные действия, неравнодушие к чужой беде, неизвестно, что стало бы с жертвами пожара,  - рассказали «КП» в пресс-службе МЧС по Астраханской области.

Кстати, спасенная женщина уже навестила братьев и поблагодарила их родителей - за то, что вырастили настоящих мужчин.

Автор: Екатерина Малинина
подписаться на канал
Комментарии 0