Общество

В Югорске построят новую мечеть

Глава Югорска (ХМАО) Раис Салахов и руководитель администрации города Михаил Бодак обсудили с духовным лидером местных мусульман Салават-хазрат Гаряевым строительство новой мечети, сообщили "Уралинформбюро" в муниципальном управлении информационной политики.

Согласно проекту генерального плана, мечеть будет располагаться в районе двухуровневой транспортной развязки по улице Торговая.Как отметил Раис Салахов, для начала работы необходимо подобрать типовой проект здания, который бы подошел для Югорска с учетом специфики культового сооружения и численности прихожан. Также необходимо создать общественный благотворительный фонд для сбора средств на строительство мечети и попечительский совет для контроля за аккумулированием и расходованием средств.

"Сбор средств и строительство должны вестись всем миром при финансовом участии предприятий и организаций города, предпринимателей и простых прихожан. Тем более, что у нас есть положительный опыт: точно по такой же схеме строился храм преподобного Сергия Радонежского", - подчеркнул Р.Салахов.

Кроме того, градоначальники поздравили Салават-хазрата с 50-летним юбилеем, который он отметил 6 февраля 2014 года. В связи с круглой датой он был удостоен Благодарности главы города Югорска за многолетнюю добросовестную духовно-просветительскую работу.

подписаться на канал
Комментарии 0