Экономика

Палестина-Египет, подписан протокол о сотрудничестве

Ааэропорт имени Ясира Арафата, разрушенный израильскими военными в 2001-2002 годах

     
     

Минтранс Палестинской автономии ведет переговоры о строительстве аэропорта, морского порта и железной дороги

Министерство транспорта Палестинской автономии ведет переговоры с властями Египта о содействии в реализации трех крупных проектов: по строительству аэропорта под Иерихоном, железной дороги на Синай и морского порта в Газе, сообщает агентство Maan со ссылкой на заявление главы минтранса ПА Набиля Дмэйди.

Министр, совмещающий также обязанности официального представителя компании Palestinian Airlines (базирующейся в египетском аэропорту Эль-Ариш и располагающей двумя самолетами Boeing 727 и Fokker 50), заявил агентству Maan, что минтранс Палестинской автономии подписал протокол о сотрудничестве с управлением гражданской авиации Египта.

Аэропорт планируется построить к востоку от Иерихона (в зоне "С", находящейся в настоящее время под контролем израильских военных). В скором времени ожидается прибытие египетских специалистов, которые изучат возможность строительства аэропорта в данном районе.

Набиль Дмэйди, находящийся в настоящее время в Каире, сообщил также, что обсуждается возможность строительства 70-километровой железнодорожной ветки между Газой и Эль-Аришем (на севере Синайского полуострова), которая протянется дальше на запад, до города Бир аль-Абд.

По словам министра транспорта Палестинской автономии, обсуждается и возможность строительства нового морского порта в Газе.

Судя по данному сообщению, речи о возможном восстановлении аэропорта имени Ясира Арафата в южной части сектора Газы, около границы с Израилем, пока не идет. Данный аэропорт, начавший работать в 1998 году, был разрушен израильскими военными в 2001-2002 годах, во время "интифады Аль-Аксы".

Напомним, что о планах строительства международного аэропорта неподалеку от Иерихона говорилось еще осенью 2010 года. Тогда тоже сообщалось, что аэропорт планируется построить в "зоне С", но не к востоку от города, а между Иерусалимом и Иерихоном. Главный инженер в администрации Палестинской автономии Али Шати в интервью газете "Маарив" тогда рассказывал, что этот аэропорт вначале хотели назвать в честь Арафата, но затем от этого плана отказались в пользу более нейтрального названия: "Международный аэропорт Палестины". На строительство аэропорта было получено разрешение от Международной организации гражданской авиации (ICAO). Но строительство так и не было начато.

В марте 2013 года сообщалось, что палестинская администрация запросила у стран-доноров 1,575 миллиардов долларов для осуществления проектов в сфере развития инфраструктуры, включая план по строительству международного аэропорта в долине около Иерихона и морского порта в секторе Газы. Кроме того, речь шла о планах по запуску опреснительной установки в Дир аль-Балахе (сектор Газы), развитию водопроводной системы в районе Иерихона, развитию общественного транспорта в Газе и на Западном берегу.

Но необходимые средства так и не было выделены, поскольку страны-доноры потребовали от ПНА отчеты по поводу нецелевого расходования денег, которые выделялись ранее на не менее амбициозные проекты.

Комментарии 0