Их нравы

Свидетели по делу Али Якупова перепутали свои показания

На текущей неделе в Городищенском районном суде Пензенской области продолжились слушания по делу имама села Средняя Елюзань, хафиза Корана Али-хазрат Якупова. 4 и 6 февраля состоялись очередные заседания, в ходе которых были заслушаны показания свидетелей.

Напомним, Али Якупову вменяется в вину совершение преступлений по ч.1 ст. 280 УК РФ "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности" и ч.1 ст. 282 УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". Поводом для возбуждения уголовного дело стала одна из лекций имама (из целого цикла), посвященных признакам Судному дня, в марте 2013 года. Во время проповеди, проведенной на татарском языке, Али-хазрат якобы публично призывал мусульман ехать в Палестину и истреблять там евреев, что не соответствует действительности. (Подробнее читайте в материале "Али Якупов не согласен на амнистию".)

Процесс по этому делу начался 27 января. Тогда были заслушаны показания четырех свидетелей, еще двое заявили, что не могут отвечать на вопросы в связи с недостаточным уровнем владения русского языка и запросили переводчиков.

4 февраля суд допросил шестерых жителей Средней Елюзани, в том числе и родного брата обвиняемого - Рината Якупова. В зале суда присутствовали члены семьи имама. Кроме того, в "группе поддержки", в качестве зрителей, в зале также были и прихожане мечети, где служил Али Якупов. Кстати,на этот раз в помещении отсутствовали вооруженные приставы.

Ринат Якупов охарактеризовал Али-хазрата исключительно с положительной стороны, отметив, что его старший брат никогда не высказывался плохо ни об одной национальности, включая евреев. Что же касается других свидетелей, то их показания с завидным постоянством путались. Так, к примеру, один из допрошенных (со стороны обвинения) сначала выступил в защиту Али Якупова и заявил, что имам в ходе прошлогодней проповеди не призывал к истреблению евреев. Когда же этому свидетелю были зачитаны данные им в процессе следствия письменные показания, в которых говорилось обратное, он тут же согласился с написанным, поменяв свою версию на прямо противоположную: да, на бумаге все написано правильно.

Точно так же поступили еще трое свидетелей.

Стоит отметить еще одну странность. Двое из свидетелей, два брата Якуповых – Кязым и Равиль Якуповы, основные обвинители, в начале процесса заявили, как отмечалось выше, что не владеют русским языком в достаточной степени и запросили переводчика. Между тем, их письменные показания почему-то были изложены, как оказалось, именно на русском языке (и без указания, что они были допрошены с участием переводчика).

Из пяти допрошенных (не считая Рината Якупова) двое елюзанцев, несмотря на свои письменные показания против имама, все же настояли на том, что Али-хазрат никаких экстремистских призывов не делал. Противоречия в своих показаниях они объяснили тем, что следователь зачитывал им вслух их показания, и они могли что-то неправильно понять и подписать эти неверные показания.

6 февраля суд допросил еще шесть человек. Что интересно, пятеро из них заявили, что не помнят, что имам рассказывал в ходе своей проповеди, но вместе с тем отказались и от письменных показаний.

На сегодня таким образом всего заслушано 15 свидетелей: 14 со стороны обвинения и один (Ринат Якупов) со стороны защиты.

Судебный процесс продолжится на следующей неделе.

Комментарии 0