События

В Лондоне убит суннитский имам

В одной из лондонских мечетей 3 сентября убит мусульманский имам шейх Маймун Зарзур, являвшийся иммигрантом из Ливана. Местная полиция не считает, что преступление было совершено на почве религиозной вражды. По данным следствия, убийца, алжирец по происхождению, мог быть прихожанином мечети. Знакомый с погибшим имамом депутат парламента от северного Лондона Джереми Корбин сообщил, что убийца является психически неуравновешенным человеком.

Маймун Зарзур приехал в Великобританию из Ливана в 2008 году и попросил убежища, заявив, что в 2007 году на родине на него было совершено покушение. Священнослужитель, который с детства был слепым, выиграл судебное дело у местного совета и добился предоставления ему социального жилья. По словам Джереми Корбина, покойный имам был тихим и неконфликтным человеком, передает ИТАР-ТАСС.

Маймун Зарзур являлся членом ливанской суннитской политической группы "Джемаа Исламия" - подразделения международной фундаменталистской организации "Братья-мусульмане". На выборах в Ливане в 2009 году "Джемаа исламия" выступала в блоке с прозападным суннитским движением "Аль-Мустакбаль", которое возглавляет бывший премьер Саад Харири.

Согласно информации местной полиции, 39-летний шейх Маймун Зарзур был убит в своем кабинете в помещении мусульманского общинного центра в районе Финсбери-парк на севере Лондона. После молитвы в кабинет к погибшему зашел один из прихожан и сказал, что хочет поговорить о своих проблемах. Через некоторое время сотрудники центра обнаружили имама мертвым. Информация об обстоятельствах преступления носит противоречивый характер. По одним данным, Маймун Зарзур был задушен, по другим - убит из огнестрельного оружия. Стоит отметить, что злоумышленник сам сдался в руки полиции.  

подписаться на канал
Комментарии 4
  • Слепой, тихий, неконфликтный иммам. Убийца или был психически больным или является террористом-антиисламистом навроде Брейвика.Коли сам пришел, скорее всего второй вариант.
    (-36)
    5 сентября'2011 в 18:31
    • Европа устала...
      (-37)
      5 сентября'2011 в 21:23
      • потому убила самого беззащитного,слепого доброго религиозного деятеля
        (721)
        5 сентября'2011 в 21:41
        • ведь слепой-как маленький ребенок,ну примерно так,инша Аллаh
          (721)
          5 сентября'2011 в 21:42