События

Дагестанская прокуратура просит суд признать "антиваххабистский" сайт экстремистским

Прокуратура республики Дагестан провела проверку материалов, опубликованных на сайте kavkazpress.ru и направила результаты проверки в суд для вынесения решения о запрете данного сайта в связи с содержанием на нем материалов экстремистского характера. Как сообщили ИА REGNUM в прокуратуре Дагестана, при проведении специалистами психолого-лингвистического исследования был сделан вывод, что на указанном сайте имеются статьи, содержащие признаки экстремизма.

Проверка материалов сайта была организована по требованию Генеральной прокуратуры РФ, в которую поступило обращение журналистки Заремы Гасановой, проживающей в Великобритании. Автор письма поднимает вопросы о материалах, размещенных на сайте "kavkazpress.ru", в частности, речь идет о содержании статьи "Бомбардировщица", опубликованной на этом ресурсе 23 мая 2013 года. В ней говорилось о некой Мадине Алиевой, пропавшей без вести и, по мнению авторов статьи, завербованной бандподпольем.

Сообщалось, что Мадина Алиева стала потенциальной смертницей и может совершить самоподрыв. Спустя два дня, 25 мая 2013 года в Махачкале возле здания МВД, на углу улиц Дахадаева и Гамзатова, Мадина Алиева привела в действие взрывное устройство, прикрепленное к собственному телу.

В заявлении в Генпрокуратуру Зарема Гасанова спрашивает: "Об этом было заранее известно? Если да, то почему теракт не предотвратили, если нет, то не спровоцировали ли ее на теракт этими жуткими оскорблениями?" Журналистка также поинтересовалась, из каких источников появляются выкладываемые в блоге записи телефонной прослушки.

Ресурс "kavkazpress.ru" известен как противостоящий религиозному экстремизму. На его страницах нередко появляются эксклюзивные материалы: видео и фото с мест спецопераций, прослушки телефонных разговоров боевиков, а также компромат на некоторых дагестанских чиновников.

В случае вынесения судом решения о признании указанного материала экстремистским сайт обяжут удалить материал. Однако, как говорится в ответе ФСБ прокуратуре республики, размещенном на самом сайте "kavkazpress.ru", по данным компании-регистратора интернет-ресурсов - RuCenter (Центр регистрации доменов), серверы вышеназванного сервиса расположены в городе Сан-Франциско в США, в связи с этим IP-адрес администратора ресурса выяснить не удалось.

По информации "Роскомнадзора", интернет-сайт "kavkazpress.ru" в качестве средства массовой информации не зарегистрирован и в реестре СМИ не значится. Как разъяснил юрист Мурад Нурмагомедов, в случае отсутствия в суде ответчика по данному вопросу суд может признать сайт экстремистским и обязать "Роскомнадзор" включить его в реестр запрещенных.

Комментарии 0