События

Первый день "жатвы"

Роскомнадзор заблокировал первые четыре сайта за экстремистский контент

В первый день действия поправок к закону об информации Роскомнадзор заблокировал интернет-ресурсы, которые распространяли экстремистскую информацию. Об этом сообщил пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский. По его словам, одна из интернет-страниц с противозаконной информацией располагалась на ресурсе LiveJournal.com

Ресурс был внесен в единый реестр противоправной информации для направления на выгрузку операторам связи. Как сообщает «Интерфакс», администрация ресурса в кратчайшие сроки удалила блог с противоправной информацией.

Ампелонский напомнил, что блокировка сайта была проведена согласно поправкам к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», вступившим в силу с сегодняшнего дня.

Процедура блокировки

Согласно закону, генпрокурор России и его заместители уполномочены обращаться в Роскомнадзор с заявлением о принятии мер по ограничению доступа к ряду информационных ресурсов. В их чиcло входят те сайты, где распространяются призывы к массовым беспорядкам, к экстремистской деятельности и участию в массовых публичных мероприятиях.

После получения требований Генпрокуратуры Роскомнадзор будет направлять операторам связи требования об ограничении доступа к ресурсу или к размещённой на нем противозаконной информации. Операторы связи обязаны выполнять такие распоряжения незамедлительно.

Ресурс будет заблокирован до тех пор, пока владелец не удалит запрещенный контент. Роскомнадзор должен получить от владельца сайта или хостинг-провайдера сообщение о том, что незаконная информация удалена, и удостовериться в этом.

До вступления нового закона в силу моментально могли закрыть только интернет-ресурсы с детской порнографией, инструкциями по изготовлению наркотиков и призывами к самоубийству. Экстремистские сайты закрывали исключительно по решению суда.

подписаться на канал
Комментарии 1
  • «О те, которые уверовали! Не берите своими помощниками тех, кто не из вас. Они не упускают случая навредить вам и радуются вашим трудностям. Ненависть уже проявилась у них на устах, но в их сердцах кроется еще большая ненависть. Мы уже разъяснили вам знамения, если вы только разумеете!» (Священный Коран, сура 3, аят 118)

    Власть имущие пытаются любыми путями остановить распространение Ислама. Они обвиняют нас в преступлениях, которые мы не совершали, они сажают наших братьев и сестер, изымают и уничтожают исламскую литературу, устанавливают всюду камеры и закрывают сайты. Но - им не остановить призыв, ведь количество мусульман растет, а всем рты не закроешь. Так что - тщетны ваши старания, ИншаАллах!
    (2633)
    2 февраля'2014 в 19:12